Я надоела маме

Катя 05.12.2010

Здравствуйте.Меня зовут Катя,мне 19 лет. У меня проблема в отношениях с мамой. Мы не можем найти общий язык на протяжении наверное уже лет 5-6, у нас часто возникают споры. Дело в том что у нас с мамой разница в возрасте в принципе не большая 19 лет.И она хочет до сих пор чувствовать себя молоденькой, тем самым пытаясь занижать меня, что я выгляжу плохо, а она в свои 37 вон какая красивая, или тем что когда она будет старенькая я тоже, то есть она не может смериться с тем что разница хоть и не большая но есть.Постоянно во время ссор меня выгоняет к папе, говорит что я уже взрослая и если уйду она не расстроиться,так как у неё есть ещё дочка,которую надо воспитывать (сестре 11 лет), а на меня нервы тратить она не собирается.Во время ссор не говорю уже о том какие идут маты с её стороны(тварь,уродка,знать тебя не хочу и т.п вещи.)На данный момент,у нас опять конфликт, мы уже два дня как не разговариваем, когда я ухожу она не спрашивает куда, если задерживаюсь не звонит не переживает, если я не пойду есть, она даже не соизволит спросить хочу ли я кушать.В данный момент мой молодой человек уехал,по приезду мы хотим снимать квартиру, и она перед тем как вот сейчас начался наш конфликт она мне сказала, что ждёт момента что бы я поскорее съехала,так как я ей надоела. Что мне делать в этой ситуации?? Мне очень тяжело существовать в такой атмосфере, я даже домой не хочу приходить.

Здравствуйте, Катя. Скорее всего, у Вашей мамы осталась сильная обида на Вашего отца, а в Вас она видит в настоящее время не столько свою дочь, сколько - его, и неосознанно относится к Вам так, как, вероятно, относится к нему, потому и "выгоняет" Вас, и выгоняет к нему. Конечно, не просто неприятно, а больно получать такое отношение от своей мамы. Но подумайте, по каким причинам Вы с мамой спорите, ЧТО делите? В чем не можете найти общий язык? Может, поскольку Вы действительно уже взрослый человек, поступить именно с позиции этой взрослости и сделать первой шаг навстречу маме? Не вступать в споры и пререкания, а просто сказать, сказать о своих чувствах - о том, что Вы любите свою маму, что Вам больно слышать обзывательства и спросить - мама, неужели ты меня совсем не любишь? Можно обижаться и чего-то ждать от другого человека, а можно поступить умнее и стать выше обид и "разборок". И говорить нужно именно о том, что Вы чувствуете, а не о том, что думаете по поводу этих чувств. Понимаете разницу? Попробуйте. Всего Вам самого доброго.

Добрый день, Катя!

Конечно мы все ждем от наших близких и особенно от родителей любви.

Однако в реальности эти ожидания часто не оправдываються, да это больно,

и это испытание. И сейчас ваша мама програмирует вас на такую же роль как и у нее самой,такой же сценарий жизни.

Это был ее выбор. А вам предстоит сделать свой. Конечно лучше будет, если вы

сможете без претензий и обид выйти из этого конфликта.

Могу предложить индивидуальную помощь .Пишите.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Катя.

Давать советы «Не реагировать» и «Быть выше всего этого» я не буду- это бессмысленно..

Отношения с родителями – это база наших отношений, самочувствия, наших жизненных позиций. К сожалению, или к радости, но это так...

Я полагаю, что без помощи психолога, Вам сложно будет разобраться, почему сложилась такая семейная  и  какой из нее выход найти...

Здесь обычные рекомендации он-лайн не подойдут. Это глубже и серьезнее.

Я могу долго и упорно рассказывать о том, как смешались роли в Вашей семье, какие эмоции и почему руководят вашими отношениями… Но это лишь поверхностный разговор. Он не изменит Ваших отношений…

Я могу порекомендовать найти в Вашем городе специалиста по системным семейным расстановкам. На мой взгляд этот метод лучше всего подойдет в Вашей ситуации. Если хотите узнать об этом методе

-пишите, расскажу :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.