Я надоела ребенку

вика 09.10.2015

Здраствуйте, моя внучка ходит в 4 кл, в сельскую школу, с ровесниками ну вроде как все хорошо, но дома она утверждает что мы все ей надоели, кидается перед глазами, ведет себя с неуважением что же мне делать и в чем причина ? Может мы очень сильно давим на нее, так я бы не сказала ... Помогите пожалуйста !

Комарова Вера Леонидовна

А где её мама и папа?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Вика.Вы правы.Вы именно давите.Поэтому,Вы своей личностью затмеваете ее личность.И она начинает ненавидеть.Так как ребенок рожден исполнять свои желания,а не требования опекунов.Должен соблюдаться баланс в пользу внучки.а не в пользу взрослых.Что бы что-то требовать-вначале надо Дать.И,если в прошлые годы давали мало,то и возвращать Вам понимание и доброту ребенок не может.Невозможно дать из пустой корзины.Поэтому,важно научиться с ребенком договариваться.а не доминировать.Тогда ребенок всегда отзовется благодарностью и пониманием.Так как вначале понимали его.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград