Разрыв с мужем и новорожденный малыш

Елена 05.12.2010

Здравствуйте. На пятом месяце беременности муж принял решение уйти жить отдельно. Причиной этому стало нежелание обсуждать невыясненные проблемы и вопросы. Был перевернут разговор, в результате я стала виноватой за слова, которые я произносила совсем не так. Думаю, это была просто привязка, зацепка, что ли. Я старалась идти на примирение, готова была идти на компромис, ведь в ожидании реьенка и хочется, чтобы ребенок рос в полной семье - с матерью и отцом. Мы прожили два года. Сейчас ребенку 2 месяца. Муж приносит деньги и продукты. Жить вместе не хочет. Я сама больше не поднимаю этот вопрос, так как создается впечатление, что жить вместе хочется только мне одной. Одной с ребенком тяжело. Мужа еще люблю, даже пугает то, что я не могу обидеться на него за то, что он смог уйти от женщины, которая ждет его ребенка. не живем почти полгода. Я его постоянно вижу, не могу даже отвыкнуть от него. От этого тяжелее. Уже готова подать заявление на развод, чтобы не выглядеть постоянно ждущей появления мужа или его звонков. Чтобы не выглядеть слабой. Помогите, пожалуйста, в принятии правильного решения.

Елена здравствуйте!

Понимаю Ваше состояние, и очень хочется помочь. По рассказу складывается впечателние о Вас как о рассудительном,умном,чувствительном человечке,которому очень трудно сейчас вместе со своими рассуждениями т чувствами справится одной.

Хочу подчеркнуть, что у Вас в настоящий момент два самых важных объекта - это Вы и Ваш ребенок. Каковы мотивы Вашего  супруга, каковы его чувства и насколько Вы оба для него сейчас значимы- можно лишь фантазировать, приоритетнее сейчас понять что с Вами,воспользоваться имеющимися ресурсами для поддержания жизни и определиться с дальнейшими планами.

Чувства вины,обиды,боль расставания,появление ребенка - со всем этим справится возможно если Вы будете уверены в себе и в том чего хотите. Исходя из изложенного заметно влияние супруга на Вас,влияние окружающих, некая зависимость от социального мнения. "Выглядеть слабой,...глупой, ..ждущей, ..неправой в словах" и проч. - кто это внушил Вам, Елена? выглядеть можно по-разному,не существует "правильных/неправильных" чувств - ведь мы такие какие есть и в этом наша ценность. Верное решение всегда единственное - и скорее всего то,что подсказывает Вам сердце. Сохранение семьи ради ребенка, ради материального благополучия, ради пожертвования своими прниципами, - обернется большими потерями,чем тем обретением,которое гипотетически сейчас возможно,сделай Вы все это. Самый действенный способ принять решение,тем более что оно касается не Вас одной - поговорить с супругом, завершить отношения, перенести любовь и заботу на самого главного человека в жизни - Вашего ребенка. Если почувствует,что не справляетесь,обратитесь за помощью к специалисту, пусть в этот трудный период он станет Вашим соратником. С уважением, Ваш психолог.