Ссоры с мамой

Лиза 04.10.2013

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Учусь в институте, не работаю. Живу с мамой. Отца нет (спился и умер 10 лет назад). Мужчины у нее нет. У нас постоянно конфликты и ссоры из-за пустяков. Не помыла тарелку - скандал, не выбросила мусор - истерика. Она постоянно контролирует меня. То не делай, этого нельзя. Каждое мое слово воспринимается как треп языком. Если я вдруг говорю, что мне обидно слышать такие слова, она начинает еще больше расходиться, и мне остается только молчать. Права только она. Мои же взгляды на жизнь и какие-то доводы - глупость и полная чушь. Она никогда не говорит, что любит меня. У меня иногда складывается впечатление, что лучше бы она аборт сделала, чем рожала меня (я появилась на свет не запланировано, поэтому отцу пришлось жениться на маме). Я постоянно переживаю и плачу из-за любого пустяка. Она никогда не просит прощения, даже если сама не права. Я уже не знаю, что делать. Вечно молчать я не могу, а если что и скажу, то снова скандал. Почему это происходит? Как мне следует поступить. Помогите, пожалуйста...

Поколова Янина Вадимовна

Лиза, я бы посоветовала как можно скорее вступить в самостоятельную жизнь, начать жить отдельно от мамы. Только так что-то возможно и Вам, и ей переосмыслить. Надо, чтобы чувства перестали быть во «взвешенном состоянии»; больше это относится, конечно, к маме.

Со временем Вы сможете, я надеюсь, наладить более спокойные гармоничные отношения – когда Вы будете навещать ее, проживая отдельно.

Скорее всего, останься Вы жить с мамой дальше, Вы бессознательно начнете перенимать сценарий поведения в межличностных отношениях от Вашей мамы, происходит это бессознательно, проникая глубоко в структуру личности.

Вот такой совет.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Лиза, добрый день!

Ребенок часто не может изменить поведение родителя, каким бы сложным для ребенка это поведение ни было. Все что ребенок может сделать в этой ситуации - это повзрослеть и изменить ее сам для себя до приемлемого уровня.

1. Поэтому первое, что можно сделать - это вырасти и обрести силы сделать шаг в свою жизнь - такую жизнь, которую Вы создадите для себя сами. Чтобы эти силы появились и легче было самостоятельно встать на ноги можно пройти несколько занятий с хорошим специалистом по работе с детскими впечатлениями (травмами) и/или сделать расстановку (на сайте ИКСР есть список сертифицированных специалистов).

2. Когда внутри эти силы появляются, появляется и возможность посмотреть на маму (глазами взрослого человека), как на взрослую женщину, которая может справляться со своей жизнью сама.

3. Тогда логичный и естественный следующий шаг - это самостоятельная жизнь отдельно от мамы.

Успехов Вам, Лиза!

Анащенко Оксана Николаевна, психолог Архангельск