Почему нравится "тьма"?

Андрей 03.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, 19 лет,холост.С родителями отношения самые обычные-не чувствую сильной привязанности, но чувствую уважение к ним. Не могу сказать, что у меня есть какие либо ярко выраженные психологические проблемы, но есть кое-что интересующее, что хотелось бы прояснить о себе. А именно- с чем может быть связан отказ проявления,Выплескивания эмоций в жизни. Мне это не доставляет абсолютно никаких проблем: все проблемы, переживания, все успешно утилизируется внутри себя. Вот многие говорят что лучше выговорится или рассказать о каких либо проблемах и переживаниях, но мне кажется что это бессмысленно, т.к по сути это ничего не изменит. Но с другой стороны мне очень нравится получать эмоциональную составляющую из книг либо фильмов. Причем я терпеть не могу так называемые стандартные хеппи-энды. Мне нравится, когда книга или фильм переполнены печалью, грустью, некой атмосферой безысходности. Мне нравится, когда главный герой в конце умирает. Мне могут нравится хеппи-энды, но не из пустого места, а достигнутый благодаря многим жертвам, которые как раз и дают прочувствовать всю ценность его. Мне не составляет труда провести длительный промежуток времени без общения, наедине с собой, но с другой стороны нравится посещать университет и общаться с одногрупниками. С чем может быть связано все это выше перечисленное? Почему именно так, а не иначе? Почему меня так привлекают скорее не столько отрицательные эмоции, сколько мрачные? Хотя в жизни я что то среднее межу оптимистом и реалистом.

Заранее спасибо.

Здравствуйте Андрей!

Вы интроверт, т.е. эмоции внутри вас, там они живут развиваются и "утилизируются". И т.к. вас это никак не напрягает это ваше естественное природное состояние. При чем, вы легко переключаетесь с одиночества на социум, что говорит о здоровой психики. Вполне возможно, что когда рядом будет такой человек с которым вам захочется делиться эмоциями вы так и сделаете.

Далее... Люди получают энергию (эмоции) не только общения с людьми, но и от искусства, природы, еды и прочего. Видимо, это тоже ваш вариант. То что вы любите "плохой" конец.... ну тут... смотря что называть ПЛОХИМ. Мне очень нравится фильм "Жена путешественника во времени". там тоже вроде как плохой конец, но я его расцениваю как хороший, или скажем в фильме "50 первых поцелуев". Это с одной стороны. А с другой стороны, быть может вас не пугает смерть и вы к ней относитесь как к "возвращению домой".

И еще одна информация. может она как то вам поможет разобраться в себе. М.Е. Литвак писал, что "по эмоциональной диете у человек должно быть 35% положительных эмоций, 5% отрицательных, и 60% нейтральных. Т.е. сбежавшее молоко - это не повод к отрицательной эмоции а всего лишь побуждение взять тряпку и вытереть плиту" Скорее всего многие эмоции которые принято считать отрицательными ваш организм воспринимает как нейтральные.

Гармонии вам и оптимизма! )))

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ