Как помочь моей бабушке?

Андрей 01.10.2013

Здравствуйте, я студент и, по совместительству, любящий внук. Моей бабушке недавно исполнилось 75 лет, но не смотря на это, она далеко не соответствует своему возрасту, окружающие люди, мои друзья, не знающие её возраста дают ей от 59 и максимум до 65, она у меня ещё хоть куда. Но около 5, плюс/минус 2 - 3 месяца назад, мою бабушку начали мучить кошмарные сновидения, например вот только что, я снова разбудил её во время ярых криков, что я смог разобрать в этот раз, это то, что она кричала на каких - то "бандитов", пыталась их прогнать, ранее были и взывания к Богу, и вроде бы ещё разные крики, чаще всего они попросту непонятны. Я предполагаю, что это может быть связано с уходом её родного брата, со стрессом и горем, которое она пережила. На сколько я помню, именно после этого печального события это и началось, но это не точная информация, это лишь моя догадка. Вроде бы казалось, что снов должно становиться меньше, но как ни странно, со временем они начинают посещать мою бабулю всё чаще. Если раньше это случалось один раз в 3-4-5 дней, то вчера произошло минимум трижды за ночь, дальше я уснул, возможно было и ещё, и уже произошло сегодня. Пожалуйста, посоветуйте что - нибудь, хотя бы успокоительный препарат, или ещё какой нибудь способ избавления от этого недуга. Естественно, моя бабушка человек старой закалки, и к психологу её отвести не представляется никакой возможности. Я искренне очень надеюсь на Вашу помощь...

Киселевская Светлана Владимировна

Успокоительный препарат прописать Вашей бабушке может только врач в индивидуальном порядке.

Обратитесь к специалисту очно, как минимум - к невропатологу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Андрей, добрый день:)

Очень приятно читать о том, как Вы любите свою бабушку, заботитесь и тревожитесь о ней.

Препаратов, думаю, здесь никто не посоветует - заочно лекарства не назначают.

Волнуют ли сноведения саму бабушку?

Вы отметили, что сны начались после того, как бабушка потеряла брата?...

Видимо, горе делает свое дело...

Из Вашего письма непонятно, по какой причине ее брат ушел из жизни. Если это была внезапная смерть, или насильственная - отношения с братом для бабушки не завершены... В таких случаях помогает написание письма этому человеку. В письме можно рассказать о своих чувствах, обо всем, что с ним связывало, что радовало и что огорчало... Можно также написать ответ от этого человека, что бы он мог ответить?

Не знаю, захочет ли бабушка писать?...

Попробуйте просто поговорить с ней о брате, пусть она расскажет Вам о нем все, что захочет, а Вы поддерживайте разговор вопросами и давайте обратную связь, как если бы отвечал он...

Не провоцируйте разговор сами, воспользуйтесь каким-то упоминанием о нем со стороны бабушки, то есть временем, когда она будет готова о нем говорить, все-таки она пожилой человек, несмотря на то, что выглядит отлично:)

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Размахнина Дарья Юрьевна

Андрей, здравствуйте. Советую Вам разговаривать с бабушкой - искренне и заботливо (так, как Вы пишете о ней). Скажите ей о своей тревоге, о том, что  она очень дорога Вам. Спросите ее о том, что ей сниться, о чем она думает, что ее беспокоит. Тогда Вы сможете более полно увидеть картину того, что происходит с ней. К сожалению, так бывает, что  старость лишает человека и физических и душевных сил. Возможно, у бабушки накопились тяжелые переживания, но возможно нарушения ее сна имеют и физиологические причины. Действуйте спокойно и корректно - и тогда Вы сможете поддержать бабушку в любом случае. Всего доброго, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва