Как помочь моему ребенку научиться находить контакт?

Екатерина 28.03.2016

Здравствуйте !

Прошу помочь мне и моему ребенку. Моей дочери 8 лет,она в коллективе стала очень замкнутой мало общается со сверстниками в основном просто наблюдает в стороне, а дома ведет себя нормально. Сейчас уехала на сборы по гимнастике каждый день звонит плачет что ее обижают,на все замечания или обращения другой девочки начинает плакать, у нее девочка попила воды без спроса она сново плачет.На вопрос нравится ли тебе на сборах отвечает глупо "не знаю" Как быть в этой ситуации!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не уточнили, но если я правильно поняла, то у девочки-спортсменки есть проблема в общении с товарищами по команде. Вот только девочке всего-то 8(!) лет. Она устала, ей, возможно, не понятно, зачем она занимается спортом. Отсюда подсознательное желание разрушить отношения с теми, кто рядом, чтобы мама, наконец-то, обратила внимание на то, что ей просто плохо.
Итак, чтобы остановить этот разрушительный процесс, не бросая гимнастику, есть только один путь - мотивировать ребёнка к дальнейшим занятиям спортом.
Возможно, что в команде есть психолог. Вам стоит срочно с ним пообщаться.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте.Екатерина.Если Ваша дочка чувствует себя обиженной на сборах,то это значит,у нее есть большой ранний опыт быть обиженной дома,ее родителями.Если ребенок привык получать шишки и унижения,допускать быть ранимой в семейной атмосфере,то этот процесс будет происходить везде.И сейчас дочка чувствует свою незащищенность,слабость,неуверенность и дезадаптацию в коллективе.Изменить ситуацию можно только в домашней атмосфере Принятия и Безопасности.Дать дочке свободу и право иметь свою позицию в семье.Не давить и не огрничивать.Как только она привыкнет к Безоценочному принятию быть только Хорошей,возникнет ее Базовое Доверие к родителям.Год новых отношений изменит дочку в строну безболезненных отношений в коллективе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина! Постарайтесь больше дарить любви ребенку, говорите, что любите и прикасайтесь к дочке с положительными эмоциями раз 15-20 каждый день.

О пяти языках любви смотрите https://www.youtube.com/edit?video_id=yNkCucrBkBA&video_referrer=watch

Удачи  Вам и счастья!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске