Как научиться контролировать свои эмоции?

Виктория 30.09.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я студентка, заочная форма обучения. Живу с парнем 8 месяцев(ему 25), и встречаемся почти 2,5 года. Я не могу сдерживать свои эмоции, и поэтому ссоримся часто. В основном они происходят из-за его друзей, т.к почти каждый вечер он ходит на улицу, я остаюсь одна, не берёт меня с собой. За всё время как мы встречаемся, не разу не было так чтобы он звал меня ссобой. Хотя друзья его меня тоже зовут, но я об этом узнаю не сразу, и меня это обижает.. Я не могу добавить в друзья парней, даже одноклассников, а он последнее время добавляет. Относительно недавно добавил девочку, сказал что она сестра его друга. Я естественно вспылила (мягко так скажем)Но вот как мне реагировать на это? Молчать не получается, обидно становится до ужаса. Не знаю как мне себя вести... Я уже перестала ему названивать когда он уходит на улицу, я не смотрю его телефон. Ему не нравится когда я ругаюсь, говорит мне, ты что меня воспитывать тут собралась! и когда молчу он как делал то что ему нравится, то и продолжает делать. Вот недавно его позвали на день рождение, я у него спрашиваю (меня звали?), он сказал да, я спросила (и что ты ответил?), она не захотела идти. Меня это просто убило! а он сослался на то чтоо (ну ты же их "не навидишь"..) я их "ненавижу" только потому что он меня не берёт с собой когда идёт гулять. На их прогулках не только парни. Как мне ещё себя вести, как реагировать на это я не знаю..

Здравствуйте, Виктория!

Замечаете ли вы, что вы проделываете со своим молодым человеком и с самой собой: вы хотите гулять, но остаетесь дома. У вас накапливается злость, обида, которую вы частично, выливаете на своего мужчину, когда он приходит, а частично на себя, когда осознаете, что не смогли сдержать эмоций и получился скандал. Ну и частично в ненависть на его друзей...

Что заставляет вас отодвигать собственные желания? Вы боитесь попросить мужа, чтобы он взял вас гулять? Зачем вам его приглашение? Что оно вам даст? Уверенность, что вас принимают? Чувство собственной ценности? Его одобрение? Так или иначе, все это, похоже, связано с вашей самооценкой. Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы чувствовать себя более уверенной в продвижении своих желаний.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул