Как научиться контролировать свои эмоции?

Мария 11.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария! У меня ужасная проблема! Я не могу контролировать свои эмоции!!!начну с начала: я замужем3 года, у меня замечательный сыночек ему1г и 4 мес. Я в декретном отпуске уже 2 года. Все время почти одна с ребенком, времени на себя нет, на какие то развлечения, да просто сходить в кафе нет ни средст ни времени, так как муж р сболтает один,и зарплата у него не большая! С моей стороны родителей нет, со стороны мужа мама очень далеко от нас( 3 суток до нее добираться) приезжает только когда мне на сессию.Муж работает до5. А потом уходит в гараж занимаются своим хобби ( собирает мотоциклы) в выходные тоже там с утра до вечера! Я пыталась как то его удержать дома но из этого вышел огромный скандал чуть ли не до развода, раньше он столько времени не проводил в гараже!сейчас я ему не мешаю, и он ходит туда каждый день хоть на час! По гостям ходить тоже не получается все заняты своими проблемами! И от всей этой обстановки страдает больше всего малыш! Я на него накричу а потом виню себя за это; ведь он еще совсем малышь, и такой беззащитный! Когда пройдет вспышка гнева я начинаю рыдать в подушку! Как мне поступать, как контролировать себя, чтоб не страдали мои близкие и моя семья, а главное мой малышь?

Здравствуйте,Мария.Получается,что муж у Вас в самых лучших условиях.А это значит,что Вы ему угождаете больше,чем себе и малышу.И гнев выпускаете не на него,а на ребенка.Пока Вам тяжело,следует ему понятно сказать,что увлечения могут подождать временно.Например,два раза в неделю в гараже.Плюс один выходной с Вами ,помогает Вам.Если Вам снова будет трудно,увеличьте еще время помощи.Делается это сначала в дружеском диалоге.Если не понимает-произносите это в гневе.Если не понимает-начните разгружать себя и не делать то,что делали мужу.Не готовьте,не стирайте,а отдыхайте.Сходите к подруге,проводите время на улице с ребенком.А он пусть сам за собой ухаживает.Напоминайте ему,что любовь-это отношения благодарности.А когда появляется ребенок-привычки жизни необходимо менять.Только Ваша решительность заставит его посмотреть на Вас всерьез и проникнуться Вашими трудностями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград