Зависимость от чужого мнения

Александра 27.09.2013

Здравствуйте.меня зовут Александра,мне 18. я замечаю за собой что мои дела не двигаются с места порой из-за зависимости от чужого мнения. особенно(конечно же) от людей,которых я считаю особыми для меня: милыми,добрыми,умными,красивыми и тд. эта особенность раньше сильно не проявлялась,а сейчас я делаю огромные ограничения, ограничиваю себя почти во всем. я устала от этого и не знаю что делать. я прямо чувствую эти грани,которые сама же и создала. сделать что-то,выходящее за эти грани для меня равно катастрофе. хожу в театр уже месяц(играю там), пытаюсь бороться с этими ограничениями. вроде получается. но тут другая проблема. из-за моей склонности к зависимости.................., когда я познакомилась достаточно хорошо со своей группой, мне понравился один парень. не встречала человека умнее. не зубрилка,и не умствующий дурак. но его мысли похожи на мысли человека,прожившего не один десяток лет. он прост. он ничего не наигрывает. он симпатичен( что тоже не маловажно,но не в этом дело). и тут я снова ставлю ограничения из-за него. потому что он мне нравится,и дураку ясно! но КАКИЕ это ОГРАНИЧЕНИЯ. я себя совсем не узнаю. за последние 2 года очень сильно изменилась. внешне я себе очень нравлюсь. многие хвалят мою фигуру,говорят что она идеальна, глаза,лицо и тд. да, я считаю себя симпатичной. но ведь с человеком не будешь общаться только из-за внешности.а я не использую свои навыки при общении даже на 30 процентов. хочу много сделать и сказать но(даже не стесняюсь а) ОГРАНИЧИВАЮ СЕБЯ ВО ВСЕХ ДЕЙСТВИЯХ. я влюбчивая. и это еще больше мешает мне сосредоточиться на себе. меня вдохновляют не только парни(в них важно все. и внешность и ум),но и девушки(в них тоже. но больше меня интересует красота). не знаю как справиться с этим. не обращать внимания практически не получается.сбивает с толку. сбивается весь мой день. я начинаю думать о людях,о тех,кто мне нравится. и это может длиться очень долго. эти состояния стали все чаще и чаще

Жаринова Надежда Геннадьевна

Александра, здравствуйте. Вся Ваша энергия направлена на других, а не на себя. Много сил занимают другие, но не Вы сами. Необходимо понять, в какой момент так повернулся интерес, что этому предшествовало. Я думаю, с такой ситуацией необходимо работать с психологом, возвращать интерес к себе, прежде всего эмоциональный, заполнить пустоту. Ведь внешнее - второстепеннее. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Александра, здравствуй..

После прочтения твоего письма возник вопрос: а что страшного для тебя произойдет, если ты вдруг в какой-то ситуации не согласишься с человеком, чье мнение для тебя важно? Желание соответствовать другим людям, "подстраиваться" под их ожидания нередко маскирует страх быть отвергнутой такой, какая ты есть. У меня есть ощущение, что ты склонна идеализировать "других", а на фоне "идеальных людей" ты сама кажешься незначительной, твои собственные мысли и желания - глупыми.

Ограничивать себя в своих действиях - значит постоянно оглядываться на то, как на эти действия отреагируют другие люди, причем с уверенностью в том, что если ты поступишь так, как сама захочешь - это не будет одобрено окружающими.И обращу внимание на следующее: в своем письме ты почти все время говоришь о других людях, про их качества и даже описвая себя, ты акцентируешь внимание на том, что "многие хвалят мою фигуру,говорят что она идеальна...". Фокус внимания сильно смещен на других...

В общем, ответ лежит в следующей плоскости: почему ты считаешь, что ты сама, твои мысли  и чувства не имеют ценности и поэтому ты должна приспосабливаться под других, чтобы не быть отвергнутой.

Если не получится найти ответ самой, то, возможно, имеет смысл поработать с психологом.

С уважением, Илья Латыпов

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск