Зависимость от чужого мнения

Светлана 29.05.2013

Мне 34 года, разведена, есть дочь 7 лет. Уже несколько лет живу отдельно от родителей, но так и не научилась жить самостоятельно.

Не в состоянии принимать самостоятельных решений относительно себя и своего ребенка, все время советуюсь с мамой или со старшим и более опытным товарищем.

Не умею защитить свои интересы и интересы своего ребенка. Если происходит какой нибудь конфликт и когда надо проявить волю, я как размазня стою и хлопаю ресницами, не в состоянии вымолвить ни слова, а когда прихожу домой рву и мечу от злости, но понимаю, что после драки кулаками не машут.

Если надо принять какое нибудь судьбоносное решение, я обязательно советуюсь с мамой, сама я все время боюсь ошибиться.

Мама человек властный и холодный. Они с отцом жили очень плохо, драки и скандалы сопровождали их брак на протяжении всего времени. Отец частенько побивал ее, но она терпела и продолжала с ним жить, свою злость и негодования вымещала на нас, своих детях. Отец нами не занимался, часто унижал и оскорблял. Я его ненавидела. Он умер 3 года назад. Никаких чувств по этому поводу нет.

Когда я вышла замуж, мы с мужем долго жили с моими родителями, они постоянно вмешивались в нашу жизнь, что и как делать, куда тратить деньги, как воспитывать ребенка, вообщем то на этой почве наш развод и произошел.

Помогите пожалуйста, потому что я живу проблемами и жизнью других людей, а своей жизни нет.

Здравствуйте, Светлана!

В вашем запросе описаны не решенные детско-родительские отношения, беспокойная семейная среда у ваших родителей.

Это огромные пласты, которые сформировали у вас внутри страхи, напряжения, низкую самооценку.... Работать очно у психолога - психотерапия во времени.

Прибавьте распавшийся брак, где был накоплен орицательный потенциал, с которым работайте до того, как вы примите решение выйти за муж во второй раз....

С уважением к вам!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы