Можно ли убрать зависимость от чужого мнения?

Евгения 07.01.2013

Добрый день. Зависима от чужого мнения, а кто что подумает и т.п. Неуверенная в себе. Есть комплексы, не могу принять себя. Хочу для всех быть хорошей. При всем при этом я очень симпатичная, умная и общительная, никогда не скажешь что у меня вообще есть комплексы.

Евгения,здравствуйте.Да, зависимость от чужого мнения,корректируется также как и любая другая зависимость.И как для работы с любой зависимостью, здесь, необходимо ваше желание и решимость  к достижению поставленной цели,а так же помощь психолога.Длительность такой психокоррекционной работы будет зависеть от ваших личностных особенностей и серьезности причины, приведшей к данному состоянию.С ваших слов,вы научились мастерски маскировать внутренний дискомфорт,а задачей психотерапии будет достижение вами естественного комфортного состояния,вне зависимости от мнения окружающих о вас и ваших поступках.При этом,согласитесь,важно сохранить умение слышать мнение других людей и между тем иметь свое собственное ,которое,как я понимаю, тоже ценно.С уважением,Елена.