Наши отношения погрязли в непонимании!

Олеся 27.12.2013

Здравствуйте. Мы с моим мужем уже 4 года вместе. Совсем недавно узаконили наши отношения. Мы оба студенты. Наша проблема состоит в том,что мы все время ссоримся и не можем понять друг-друга. Вечные претензии к друг-другу. Мой муж постоянно оскорбляет меня, за дело и без дела. Иногда я высказываю своё мнение по поводу какой-нибудь ситуации,происходящей в нашей жизни, а он, имея абсолютно обратное мнение, не хочет считаться с моим: сразу начинает кричать и оскорблять,говорит,что я ничего в этой жизни не понимаю.Бытовые проблемы просто съедают наши отношения. Банальная "бытовуха"!Я ,действительно,за неимением времени не так уж часто готовлю,на уборку у меня каждый день мало времени. И естественно, я не могу всё делать одна. Мне нужна помощь,которую я никогда не получаю. Мой муж все время тычет мне тем, что я своевременно не помыла пол или не постирала носки.Но у него есть больше времени. Он не работает, имеет много свободного времени. Его любимые занятия-это сидеть на диване и играть в игрушки.Лучше бы он с друзьями время проводил! Мне времени он ,вообще, не уделяет. Кино,театр и балет - это не для него! Он говорит: "Мне это не интересно!"Зато я всегда хожу с ним на футбол и уже выучила все фамилии его любимой команды по гандболу. Я, напротив, всегда в движении: я учусь в университете, в котором мне очень сложно(постоянные задания,от которых я просто плачу), также учусь в автошколе, я люблю посещать выставки,гулять по магазинам и просто прогуляться вечером. А для него-это дикий ужас! Купить мне платье-это всегда скандал!В сексуальном плане у нас тоже большая проблема. 2 раза в месяц-для него норма...я И кручусь перед ним и бельё красивое одеваю, и всегда слышу в ответ : "я устал", "у меня нет времени" ,"давай потом". Недавно мы решили завести ребёнка. Он сказал,что в таком случае ему придётся устроится на работу. И в чём проблема-спрашиваю я.- Эммм, ни в чем....и тишина...может я давлю на него? Мы же все знаем,что дети просто так не появляются,но когда дело доходит до секса,я всегда слышу отказ с его стороны. Наши отношения трещат по швам, помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Наша проблема состоит в том,что мы все время ссоримся и не можем понять друг-друга. Вечные претензии к друг-другу.

скорее не только во взаимопонимании проблема - она глубже - Вы не хотите принимать партнера таким какой он есть - у Вас есть свое представление о партнере, об отношениях и ТО что есть у Вас сейчас -ВАС Не устраивает - не устраивает то какой ОН - его привычки,  ценности, цели, морально-нравственные качества, как он строит свою жизнь, что выбирает - отсюда и ссоры - Вы хотите его изменить! а значит НЕ принимаете его таким какой он есть! НО - ведь и ДО свадьбы ОН БЫЛ таким! а свадьба НЕ меняет человека! подумайте - изменить его - ВЫ НЕ измените! принять его таковым ВЫ МОЖЕТЕ???

Он не работает, имеет много свободного времени. Его любимые занятия-это сидеть на диване и играть в игрушки

он крайне незрел, не готов к браку, семье, отношениям, детям, ответственности в целом!

В сексуальном плане у нас тоже большая проблема. 2 раза в месяц-для него норма...

и разница в восприятии сексуальной НОРМЫ между Вами тоже есть - это НЕ ЕГО проблема - для него все это НОРМАЛЬНО! проблема в том, что ВЫ НЕ можете это принять,в  том, что ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ норма и пытаетесь изменить ЕГО, чтобы ОН соответствовал ВАШИМ требованиям - чтобы ОН изменился! по сути - ВЫ ждете НЕ ЕГО,а  ЕГО-измененного! (а это совсем другой человек!)

 Недавно мы решили завести ребёнка. Он сказал,что в таком случае ему придётся устроится на работу

а что изменится? изменятся Ваши отношения? нет! изменится ОН? НЕТ! Вы примите его таковым и будете счастливы? НЕТ! подумайте - зачем привносить ребёнка в отношения, где мужчина НЕ готов к ответственности и отцовству, чтобы постоянно бороться против него? воспитывать его? тащить все самой? прежде чем решать на ребёнка - все взвесьте -а  ТОТ ли это человек, рядом с которым Вы хотите прожить жизнь???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва