Проблема в отношениях. Непонимание

Екатерина 26.08.2014

Проблема в отношениях. Встречаемся с мч 3 года. Не живем вместе( ранше предлагал, но я отказывалась, сейчас он не хочет). Он всегда был ко мне холоден, так что большими словами о любви не осыпал. Мы собирались в отпуск, но у меня не получилось с финансами . Он не понял, психанул, позвал с собой друга и сказал, что со мною не поедет, мол сама виновата. А потом и вовсе пропал. Не отвечал, не писал. Я приехала к нему и состоялся разговор, о том что меня больше не любят, никогда не женятся, перспективы нет и т д. Позже я нашла переписки с несколькими девушками в соц. Сетях. Интимного содержания. Обьяснил ,что устал от всего, сам не знает что хочет, ему нужно отдохнуть....я закрыла глаза, опять. И вот сегодня в 4 утра он улетает на 2 недели. Сказал, что отдохнем друг от друга. А я на распятии. Не знаю что и делать дальше. Ему не доверяю, думаю у него там будет другая. И как дальше быть после приезда? Набивать себе цену? Закрыть глаза? Или вообще закончить отношения?

Екатерина, здравствуйте!

Не набивать себе цену, как Вы выразились, а знать себе цену, точнее, я бы сказала, знать свою самоценность! Вы вообще сколько ещё собираетесь прощать такое отношение? Вы понимаете, что Вы таки рано или поздно добьётесь своего, и он жениться на Вас, только отношения будут не улучшаться, а ухудшаться.

Вам, что нравится когда над Вами издеваются? Мне это напоминает садо-мазохизм в отношениях.

Я, как семейный психолог, всегда выступаю за сохранение отношений. Но у вас с ним ещё нет семьи, вы даже гражданским браком не живёте.

У психологов в Луганске есть одна хорошая фраза: "До свадьбы глаза держи широко открытыми, а после - полузакрытыми".

Екатерина, я могу ошибаться, но по-моему Вы и до свадьбы держите глаза, не то что полузакрытыми, а вообще закрытыми.

Психологи, обычно не дают советов, они за руку проводят человека к осознанию и пониманию своей необходимости.

Мне хочется сейчас взять Вас за плечи и хорошенько встряхнуть. Чтобы Вы сами для себя расставили по местам понятия - набивать цену и самоценности, собственного достоинства. Или Вы решили, что если не иметь этого достоинства, то другие люди будут к Вам относится лучше, чем Вы сами к себе?

Вы идя в магазин, и выбирая себе платье, разве заплатите за него цену больше, чем написано на ценнике? Так в отношениях тоже самое, мужчина, ровным образом, всего лишь отражают женщине её отношение к самой себе. И подтверждением этого служит то, что одни и те же мужчины с разными женщинами ведут себя по-разному. Одну не ставят ни во что, а другую уважают и носят на руках. В жизни масса подтверждения этому.

Екатерина, у Вас есть две недели до его возвращения, займитесь собой. Пусть Вы и не успеете за это время пройти путь, но Вы успеете сделать первые шаги! Нет сил это сделать самой, пойдите к психологу очно. Он не просто словами Вас поддержит, а позанимается с Вами с помощью психотерапевтических упражнений. Тогда у Вас появятся силы, уверенность в себя, любовь к себе, наконец-то!!!

Я верю в Вас, и в то, что Вы найдете себя и полюбите всей душой, а тогда и отношения с молодым человеком наладятся.

С уважением к Вам!

Шуринова Анна, семейный психолог Луганск