Как найти общий язык с дочкой?

elena 03.12.2010

Zdravstvuite.u mena s dochkoi postoyannii ssori.ei 15 let,i ona ne xochet mne ne v chem pomogat,u mena eche 2 detok.u nee na ume odin internet,podrugi.esli ya ee proshu pomoch,pomit posudu..vse vrema potom..potom mi rugaemsa,ya ne mogu seba kontrolirovat..bivaet..nachinau na nee krichat..no ee eto vse ne trogaet.a sevodna mi prosto szepilis..do draki.ona mne trepet nervi!!kak mne bit?i razgovarivaem,ona obechaet mne,i potom vse povtoraetsa.a sevodna ona mne skazala shto mena nenavidet!!i opat mena dovela do slez...shto delay!!???

Яковлева Александра Ивановна

Елена, у меня это уже позади и я могу поделиться с вами не только как психолог, но и как мать.

Мне всегда помогала одна психологическая техника, которую я назвала "ЧИСТАЯ ПРАВДА",

Я садилась и вспоминала себя в 15 лет:

1. Я не навидела свою мать.

2. я не хотела заниматься домашней работой.

3. Я мечтала о любви.

4. У меня были ссоры с мамочкой (которая теперь кстати очень мной гордится), НО ТОГДА.....!

Елена, если Вы сейчас подумали:

"О Боже, но я никогда такой не была", тогда извините, что я Вас потревожила.

 ВЫ одна на миллиард - АНГЕЛ, а ВАША дочь, случайный дьяволенок, явно - моя дочь попала к ВАМ!

И еще поделюсь с Вами советом очень уважаемого педагога, который помог мне тогда:

В конфликте "мать - дочь", виновата всегда мать! Она не научила, она не воспитала! Но свою ошибку всегда надо исправить, перевоспитанием СЕБЯ!

Попробуйте Елена, встаньте взрослей своей дочери!

Есть масса книг на эту тему, где подробно рассказывают родителям как изменить себя - став РОДИТЕЛЯМИ ПОДРОСТКА!

Удачи Вам и счастья!

Елена, добрый вечер.

Ваша дочь сейчас переживает  самый сложный период в своем развитии – переходный возраст. Чаще всего трудности этого возраста  связывают с половым созреванием. В ходе бурного роста и физиологической перестройки организма у подростков могут возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия, многие начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими из-за несовпадения темпов роста разных частей тела. Возраст, в котором появляются первые признаки полового созревания, равно как и последовательность появления этих признаков, колеблется в значительных пределах. Следствием переживаний по этому поводу может быть заниженная самооценка. Одна из них, в частности, связана с появлением в подростковом возрасте полового влечения, часто изменяющего всю систему мотивов и переживаний. Даже  совершенно здоровых подростков характеризует предельная неустойчивость настроений, поведения, постоянные колебания самооценки, резкая смена физического состояния и самочувствия, ранимость, неадекватность реакций. Этот возраст настолько богат конфликтами и осложнениями, что некоторые исследователи склонны рассматривать его как один сплошной затянувшийся конфликт, как «нормальную патологию».

Наберитесь терпения, поймите, что вечными конфликтами Вы не решите проблему, а только ее усугубите. Старайтесь сдерживать себя, но при этом не позволяйте «сесть Вам на голову». Чаще и больше разговаривайте, дочь должна видеть в Вас, прежде всего, друга. Отражайте ситуацию, давайте ей понять, понравилось бы ей, если бы Вы не выполняли  ее просьбы, что бы она при этом чувствовала? Не запрещайте ей очень многого , запрет еще больше провоцирует интерес. Интернет и общение  являются  миром, где она может как-то выразить себя,  в этой ситуации найдите компромисс: установите время возвращения домой и зависания в интернете, только  пускай это будет

обоюдным решением.  У Вас все получится, тем более,  Вы сами очень хотите изменить сложившуюся ситуации.

Удачи Вам, Елена.