Как найти общий язык с дочкой взрослой?

татьяна 09.05.2015

МНЕ лет.Выла в этом году во лет.С детства сама не приучала ее что у нее есть домашние обязанности, все делали можно сказать из под палки.Раньше было проще потому что мы были вдвоем.Сейчас есть маленький и я сама не все успеваю, когда прошу помочь дочь начинается нытье как у маленького ребенка.В итоге начинаем спорить ругаться.Я становлюсь несдержанной могу накричать и обозвать. Пыталась спокойно объяснять что помощь сейчас нужна, а не потом.Бесполезно.Как вести диалог? Пока ничего не заставляю все хорощо.Дочь учится на пром курсе института, уже не ребенок.Но такое впнчатление что возраст как у ребенка.Маленького любит, может с ним водиться.Дома же заставить мелочи в виде уборки вызывают бурю недовольства. В итоге вообще заявила что никому ничего не должна.Что делать?

  Татьяна, здравствуйте.

 Да, она никому ничего не должна.  И Вы - тоже. Ей, в частности. Но вот поддерживать порядок в доме, в котором живёт человек, это не "кто кому что должен", а соблюдение правил, принятых в доме. Договоритесь о правилах. Или лишите привилегий пользоваться вещами, и не обихаживать их. Не хочет мыть посуду, к примеру, ради Бога, купи себе одноразовые тарелки и ешь. То, что сама приготовишь. Уравняйте права и обязанности.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск