Как найти общий язык с маленькой дочкой?

Алена 05.06.2011

Моей дочке 7 лет.Взрослая не по годам и к тому же лидер и очень активная. Не могу найти с ней общий язык.Вроде и слушается,но последнее время начала уносить в школу мои украшения тайком,конфеты и игрушки дарит детям.Пыталась и наказывать и объясняла,что так нельзя.Говорит,что поняла,но через некоторое время все повторяется.Чем больше я ее ругаю,тем больше она скрывает от меня.Как мне себя вести,как объяснить правильно и не потерять доверие дочки?

Яковлева Александра Ивановна

"Взрослая не погодам" и в вопросе:  "....с маленькой дочке....."

Алена, согласитесь уже в этом противоречии, видно, что Вы растерялись.

Советую, Вам прийти на прием к психологу и постараться выработать правильную ТАКТИКУ поведения. С детьми в этом возрасте, необходимо поведение, которое разительно отличается от того, как мы себя ведем с маленькими и не каждому это удается.

Удачи Вам и личного психолога в Актау.

Здравствуйте, Алена.

У Вашей дочери искаженные представления о том, что можно брать, а что нельзя. С одной стороны, она добрая девочка - дарит подарки друзьям, а с другой - она делает это за счет Вас.

Вопрос в Вашем авторитете и в вашем доверии и открытости друг к другу.

Приходите на консультацию вместе. Иногда уже на первой встрече дети лучше слышат и понимают своих родителей.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Когда ругаете, дочка боиться- поэтому и обманывает. Скорей всего девочка налаживает отношения с одноклассниками таким неправильным способом. Иногда лидерство бывает непризнанное в группе детей и тогда ребенок ищет ходы иные. Поговорите с дочкой о подругах,  о том с кем одна дружит и с кем хотела бы дружить. Подключите школьного психолога, пусть проведет социометрию в классе. Откроете для себя много интересного. И это поможет Вам понять поведение дочки.