Как найти общий язык с 19 летней дочкой = студенткой?

Нура (52 года) 21.12.2023

Здравствуйте мне 51 год , в молодости была красивая , успешная карьеристка. Вышла замуж в 30 лет родила дочку 32 года . После роддома муж сразу ушел к своей Маме и любовнице , не смог выдержать плач ребенка особенно ночью и отказался от нас. Вышла на работу с 3 - месячным ребёнком, работала до ночи в финансовой сфере, потом в аварию попала а через год в онкологию.

Дочери было 2,5 годика когда меня оперировали по онкологии. Благодаря Аллаху , Всевышнему , Господу Богу я молилась и попозже узнала что у меня диагноз НЭО с МТС в печени это значит медленно растет онкоклетки но все равно злокачественный . Так и жила воспитала дочку одна вместе с своим Отцом и моими сестрами . Обучила ее в платном престижном лицее , когда заканчивала школу лицей я получала 6 - химиотерапию . Несмотря на это я ей подарила вечерние платья на два выхода и туфли модные .

Потом она поступила на контракт в международный университет тоже оплатила , обеспечивала от и до . Кстати у нее есть квартира в столице города от моего отца. Недавно ей исполнилось 19 лет я ей подарила телефон IPhone 15 pro max 256 G и оплатила все расходы на ее учебу в Италию около 8000 евро нашла квартиру в Италии где все дорого. Видите ли ей не нравится учится у нас. Последние 3 .5 года я замечаю что она пренебрежительно относится ко мне особенно когда я лысая хожу или лежу после побочных .

Несмотря на это я работала но в этом году уволилась с работы. На днях узнала что она меня заблокировала в инстаграмме , не разговаривает со мной , еле отвечает на мои звонки или вообще не отвечает . Я и сама часто не звоню . Первые дни я звонила и беспокоилась, потом узнав что у нее все хорошо перестала звонить. Потому что сама уезжала в Турцию на дорогостоющее лечение денег искала , собрала нужную сумму и полетела на очередной курс лечение ПРРТ.

По приезду я от побочек дома лежу и недавно убираюсь в книжном шкафу нашла её дневник и прочитала что она меня ненавидить из за требований, чтобы она училась хорошо и в бассейне плавала из за сколиоза. Ещё ,она решила переспать с одним мало знакомым парнем который учится в Польше,он поставил ей условие переспишь вместе будем если нет то расстанемся.

Они живут в разных странах и она ему доверяет больше чем мне. Написала что она социофоб боится купаться в бассейне с другими девочками . Выходит я покупала абонемент на месяц она не ходила вообще, а у неё сколиоз 1 степени послеродовая трамва. Курит по 2 электронные сигареты в день и пьёт пиво . Результат первый день я не спала и написала ей что сигареты к раку легких приведёт, а от алкоголя нейронов мозгу умирают , от секса с малознакомым человеком передаётся ВИЧ или СПИД, Гепатит и другие болезни . И спросила как экзамены и что она кушает.

Она мне сказала что все в порядке не курить , не пьёт и не спит ! Готовится к экзаменам. Потом узнала что она в Инстаграмме поменяла Ник свой и заблокировала Маму . Я сегодня разозлилась её тоже везде заблокировала и удалила. И написала ей что я за последние 5 лет, на неё истратила 40000 долларов и теперь она ни копейки не получить и дарственная от квартиры расторгаю .Что у меня своя жизнь и очень дорогое лечение . Правильно ли я поступила пожалуйста скажите.

У меня кроме неё есть другие проблемы я помогаю инвалидам родственникам опекуном являюсь . Автомашина старая не могу отремонтировать и продать из за болезни. Ещё есть маленький бизнес гостиница там надо постоянно убираться . Я сама убираю, стираю. Кого то попросишь они берут деньги но чисто не убираются . Раньше ферму держала сейчас отдала физически не успеваю и не могу ходить как раньше. Как мне быть и как дальше с ней общаться и простить её подростковые мозги или быть строгой ?

Нура, здравствуйте!

Читала ваше сообщение и восхищалась вашими силой и духом.

Нура

Как мне быть и как дальше с ней общаться и простить её подростковые мозги или быть строгой ?

Мне кажется, для начала вам надо с ней поговорить спокойно. То, что написано у неё в дневнике - это её личное, и давно прошедший период бунтарство подростка, когда каждая ситуация утрируется. И дневник был для неё методом выплеска эмоций, что очень хорошо.

Нура

Они живут в разных странах и она ему доверяет больше чем мне. Написала что она социофоб боится купаться в бассейне с другими девочками

Скорее всего она не могла быть с вами честной до конца, возможно, боялась ваших реакций или старалась вас меньше беспокоить.

Нура, давайте попробуем задать себе следующие вопросы: а почему моя дочь не могла сказать мне правду когда то?  Принимала ли я её желания? спрашивала ли я о них?

Я понимаю, вы как хорошая мама хотели для своего ребенка самого лучшего и делали это, даже будучи болея и плохо чувствуя себя. Но порой мы забываем и мнение того, о ком заботимся, руководствуясь только своими "так правильно".

Надеюсь, мои слова не заденут вас, а наоборот, направят в лучшую сторону.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нура! Я вам искренне сочувствую, вы воспитали потребителя...

Но, самое ужасное, что она в этом не виновата. Оставьте ее самой себе, пусть справляется сама, она уже взрослая и ваша помощь ей вредит уже. Ваша онкология от того, что вы занимаетесь всеми кроме себя...Пришла пора заботиться о себе любимой. Поверьте, пока вы не станете счастливой сами, дочь ваша тоже не будет счастливой. Она видит вас и ей это может не нравиться. Дети сильные и они пришли проживать свою жизнь, вы ей мешаете, поэтому она пишет

Нура

недавно убираюсь в книжном шкафу нашла её дневник и прочитала что она меня ненавидить из за требований, чтобы она училась хорошо и в бассейне плавала из за сколиоза.

Нура

написала ей что сигареты к раку легких приведёт, а от алкоголя нейронов мозгу умирают , от секса с малознакомым человеком передаётся ВИЧ или СПИД, Гепатит и другие болезни . И спросила как экзамены и что она кушает.

Понятно из любви к ней вы опекаете сильно, чрезмерно. Ей это не нравится!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог