Как перестать плакать?

Виктория 24.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Вика. Мне 15 лет. Я не уверенна, что должна это писать, так как считаю, что всё безнадёжно. Но я всё равно надеюсь, хоть на какой-то толчок вперёд. Мои родители развелись. Мама нашла улики об отцовской измене. После чего он сам ушёл от нас, хотя по сей день отрицает свою вину. Мы живём без него не так давно всего с 19 августа. Я была рада, ведь я не раз уговаривала с ним развестись. Он пил чуть не до белой горячки, постоянно орал на нас, мог в лёгкую ударить. Уважения и понимания не было вообще, он обращался ко мне примерно так "Эй ты корова иди сюда..." "Ты никто и звать тебя никак.." Или вообще мог сказать, что я ошибка для него. Так вот, они разошлись, мы начали жить с мамой, мама сильно не переж.ивала, сама говорила, что давно его не любит. И вот где то 2 недели назад мама нашла себе ухажера, не думая он быстро к нам переселился, хотя я была против, потому что они торопятся. На что я получила ответ " Не лезь в мою жизнь" Прошло два дня как они встречаются и я смерилась, точнее я даже рада за неё. Ведь если бы не я они бы вообще не познакомились. Я к нему привыкла, но всё равно не могу с ним разговаривать открыто. Ко мне часто приезжал отец, мы ездили на рыбалки, по магазинам, он был добр ко мне. Мне нравилось так жить. Подарочки от отчима и от отца, не плохо... Но вчера отец узнал о мамином новом друге. После чего позвонил мне и сказал " Ну что ты на выходных ко мне придёшь? И почему ты мне не рассказала о мамином новом ухажере?" Я сказала что не знала, но он уже понял, что я оправдываюсь, после чего сказал, "ну ладно давай пока". Он каждое утро мне звонил, говорил с добрым утром и будил в школу. Но сегодня не стал и вообще не звонил и не писал... Так всё просто, но я просто в истерике от этого. Я знаю, что ему больно и от этого мне больнее в тысячу раз. Я плакала вчера весь день, меня тошнит, я совершенно не могу нормально есть. Я стала курить ( Не осуждайте меня, я знаю о вреде курения. И вообще редко курю. Но за эти два дня я скурила около 2-ух пачек) Мне очень плохо, меня всё так же рвёт, я постоянно плачу. Но никто меня не понимает, да и я себя не понимаю тоже. Я не знаю, что мне делать с отцом.. и как дальше жить, я просто хочу исчезнуть, хочу чтобы этого больше не происходило. Но не хочу чтобы он возвращался. Я люблю и отца и мать и я хочу чтоб они были счастливы! Но ничего не могу сделать. Помогите мне, прошу. Это чувство меня просто убивает.

Здравствуйте.

Виктория,в случае развода родителей иногда бывает такое развитие событий,когда дети начинают чувствовать себя виноватыми.История о которой вы рассказали,ваши чувства,эмоции,переживания,безнадежность это симптомы переживания вины.

Для вас сейчас важно понимать,что у родителей есть своя истоиря отношний,и желательно, оставаться в дружелюбных отношениях с ними. Если вы чувствуете противоречивые мысли вероятно вы с какой-то стороны стали участником конфликта между взрослыми и для вас эта ситуация приносит травмирующие переживания.Видимо вам сейчас лучше иметь возможность некоторое время пообщаться с психологом и иметь определенность в вопросах и страхах, которые вас сейчас волнуют. Вы можете обратиться и ко мне и мы сможем прояснить ситуацию на скайп сессиях вместе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск