Мучает чувство вины

Карина 22.09.2013

Здравствуйте. Меня зовут Карина. Я замужем, имею 2 детей, живу со свекровью. У на с ней сложные отношения На протяжении 7 лет моего брака я так и не смогла наладить с ней отношения.Постоянные конфликты и ссоры из-за бытовых проблем, но в основном из-за моего мужа. Она защищает своего сына во всем, хотя знает о его неправильных поступках и пытается все бытовые вопросы скидывать на меня. Я все делаю по дому, готовлю, убираю, стала идеальной снохой, потакаю всем ее капризам, но ей все равно нужно "докопаться". Я человек с 2-мя высшими образованиями, просто временно из-за маленьких детей не могу работать. В общем, коротко хочу объяснить, в результате нашей последней ссоры я ее оскорбила, сказав, что пока она тусуется (гуляет) ее сын(то есть мой муж) начал курить анашу. Якобы она недоглядела. Когда я выходила замуж он курил, но на тот момент обещал бросить, я поверила. Но оказывается, он продолжал курить. И его мама знает об этом с самого начала. Но особо не препятствует этому. Она с улыбкой на лице просит его бросить травку, иногда это выглядит так смешно, когда они обсуждают эти вопросы об анаше. После этой ссоры я ушла с детьми к родителям и не хочу больше туда возвращаться, да и она особо меня там не желает видеть. Просто меня гложит чувство вины за сказанные слова. Может быть мне пойти и извиниться перед ней и после этого окончательно оборвать все связи с этой семьей? Просто я не стала описывать всю ситуацию в этой семье, но я реально больше не хочу там оставаться.

Здравствуйте, Карина! Похоже, у Вас много невыраженной злости по отношению к свекрови, которую Вы сдерживаете и заворачиваете на себя в виде осуждения. За что именно Вы хотите извиниться? Вы считаете, что своим обвинением оскорбили ее? Для чего Вам нужно быть идеальной снохой? Что Вам не позволяет злиться на мужа и его мать? Предлагаю Вам разобраться в себе и в своих со свекровью и мужем отношениях на очной консультации с психологом. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Запутались....

Захотите разобраться в своей жизни - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Карина. Очевидно, Вас раздирает внутриличностный конфликт, извечное противостояние между социальными нормами и индивидуальными потребностями и чувствами. Вероятно, Ваша чаша терпения "переполнилась", и Вы уже не хотите жить по старому. К сожалению, человек, употребляющий на регулярной основе анашу, является наркоманом. Свекровь не хочет этого признавать и это ее право жить так, как она считает нужным. И такое же право есть у Вас. Но реализация такого права автоматически несет за собой определенную ответственность. Что-то выбрав, Вы обязательно что-то потерятете. Такова жизнь. Поэтому прежде чем предпринимать определнные действия, хорошо подумайте, взвесьте все "за" и "против". И еще хорошо бы разобраться со своими чувствами, пока они не начали вас "есть" изнутри и отражаться на детях. Все это можно сделать в сопровождении с психологом. Обращайтесь, если надумаете. Всего доброго. Сил, мудрости и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Карина!

Вы подвержены влиянию и склонны к чувству вины, как большинство созависимых людей. С чувством вины лучше обратиться к психологу, а не к бывшей свекрови, которая будет вашим чувством вины манипулировать.

Примите свой поступок. Вы высказались так, как могли высказаться. Это жизнь.

С уважением, Жанат.

        Здравствуйте, Карина!  Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы