Изменила молодому человеку, мучает чувство вины

Адель (22 года) 27.01.2023

С молодым человеком встречаемся почти 2 года. В начале отношений было много ссор и разногласий, но в последнее время все было даже очень хорошо. Я учусь заочно в другом городе, а он работает вахтами. Когда я уехала на учебу, сдав все экзамены, мы с одногруппниками пошли в клуб. Я редко пью, поэтому немного перебрала с алкоголем.

Познакомилась с мальчиком, мы разговорились, но не более. Говорили на стандартные темы по типу работы, хобби и тд. А дальше мы начали танцевать, и поцеловались с ним. Потом мы уже поехали к нему домой, он сказал, что там будут его сестра и друзья. Но, конечно же, там никого не было, моя пьяная голова не могла додуматься до этого сама до поездки к нему домой.

Он начал приставать, мы снова поцеловались, объятия и тд, но секса не было - я отказала. И мы просто уснули рядом. Когда я уже проснулась отрезвевшая, поняв, что я совершила, начала собираться. Этот парень проснулся, пытался меня поцеловать, но я уже не поддавалась. Решила забыть все это как страшный сон, но не получается, постоянно об этом думаю.

Хотела рассказать, но понимаю, что отношения придется разорвать (в наших отношениях обговаривалось, что поцелуи - это измена), чего я очень не хочу. Ненавижу себя за этот ужасный проступок и испытываю сильную вину перед молодым человеком, но рассказывать об этом боюсь. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Адель! Не нужно разрушать свою жизнь из-за какого-то поступка, который вы совершили неосознанно. Дело в том, что в пьяном виде, у людей отключается разум и включаются животные инстинкты, которые и делают непристойные вещи. Теперь вы получили опыт и вам это самой не понравилось, сделайте вывод из этой ситуации и все будет хорошо. Здесь главное не навредить себе еще больше и вынести урок, который вам поможет не повторять таких ненужных поступков, которые могут в свою очередь привести к трагедии. В вашей истории еще нет трагедии. Парню не обязательно это знать. Это ваша жизнь и вы ею можете распоряжаться на свое усмотрение.

Адель здравствуйте, вам 21 год, вы в начале жизненного пути, вы учитесь жить, адаптируетесь. Да, вы сами это организовали себе, но какой разнос вы себе устроили, что ненавидите себя за это. посмотрите, как категорично и жестко вы оценили эту ситуацию и себя в ней. Была Адель совершенная, а теперь? Хочется поддержать вас в этой точке, и сказать вам - давай посмотрим, что случилось?  Почему такая катострофизация?  Попробуйте принять себя в этом, вы думаете, если будете себя винить, то так вы сохраните себя хорошей. Раз я испытываю чувство вины, значит я.. продолжите сами. Прежде чем рассказать парню, попробуйте разобрать эту ситуацию с психологом

Коваленко Ангелина Александровна

Адель, для большинства женщин собственная измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужчину? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены? И как может развиваться ситуация после вашего признания?

Разберитесь в причинах, которые толкнули вас на измену.

Может, что-то пора поменять в жизни? Или наступил момент серьезного разговора с парнем? Или вы сами требуете от супруга больше, чем он вам может дать? А может любовьпросто больше не живет у вас в доме? От четкости понимания причины зависит ваше решение – быть или не быть. То есть, стоит ли забыть об адюльтере и вернуться в родные руки парня или пора сказать ему правду и начать новую жизнь без него?

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте парню «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против. Если у вас на работе – сплошь шикарные парни, и взгляд каждого топит вековые льды, то пора искать другую работу. И т.д.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Старайтесь игнорировать все, что может напомнить вам об измене

Не ходите в кафе, в котором вы сидели с «адюльтантом», не гуляйте теми улицами и удалите все данные о нем из телефона, записной книжки и компьютера.

Посвятите себя своему парню

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с парнем (особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к нему.

Ну и немного о «профилактике».

Едва вы встаете на «скользкую дорожку» изменщицы, едва только искры будущего пожара случайной страсти вспыхивают у вас внутри – сразу думайте о том, готовы ли вы пожертвовать счастьем, доверием парня ради часа (ночи) удовольствия.

Буду рада более детально помочь вам разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная и ориентироваться надо на своё понимание "правильности". Здесь нужна чёткая и определённая позиция, "или - или"! Похоже, без поддержки психолога вам не обойтись... Обращайтесь..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)