Проблемы с выбором рода деятельности в жизни

Саша 22.09.2013

Здравствуйте. Мне 14 и я недавно перешла в 9-ый класс. Беспокоиться на эту тему начала еще во втором полугодии 8-ого класса. Я никак не могу определиться с будущей профессией. В школе я учусь не совсем хорошо.. По алгебре-геометрии, немецкому языку(просто не перевариваю его) и еще паре предметов у меня не очень хорошие оценки. Ну, не такие, как хотелось бы. Родители на меня не давят, дают мне выбрать то, чем я хочу заниматься самостоятельно. Я и определилась вроде уже - хотела быть психологом. Вроде и задатки есть, и литература интересная на эту тему. Но потом я поняла, что сейчас это достаточно распространенная профессия и этих психологов пруд пруди. Да и устроиться психологом в нашем городе можно разве что в школу, а там зарплата оставляет желать лучшего. Юрист - то же самое. Журналист - снова то же. Плюс - трудно пробиться куда-то. Думала даже насчет филолога(очень нравится литература, да и с русским особых проблем нет), но не перенесу работы в школе. Вообще не знаю, что делать. Я не выбираю профессию по душе, а смотрю на предметы, которые нужно сдавать, чтобы поступить. Понятное дело, везде нужны украинский язык и история Украины. История практически везде. Историю я знаю очень плохо. С украинским вроде проблем нет. Есть вокальные способности, думала даже о музыкальном, но у каждого музыканта есть высшее образование, кроме музыкального. Даже если и закончу я это музыкальное, и куда я потом? Вообще не знаю, что делать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:
«Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.
«Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).
«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».
Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).