Невроз

Елена 21.09.2013

Здравствуйте.

Как лечить запущенный годами невроз? с чего начинать, к кому обращаться? его причину я знаю. С детства нарастал. из-за практически ежедневных конфликтов в семье. С малых лет нервные срывы для меня стали нормой. Сейчас мне 20. Ситуация изменилась, но не особо. Подробности здесь писать не буду, только при личной встрече.

Есть и фобии. Со сном всё очень плохо. Чувствую себя истощённо и разбито даже после небольших нагрузок, вялость, апатия, постоянные душевные терзания,чувство тревоги, беспокойство, нет желания общаться с кем-то. Гипергидроз общий (при волнении, при небольших нагрузках..вообщем при всём, что ускоряет биение сердца - пот течёт ручьями по всему телу без исключения..вот к примеру,даже верхняя одежда весенняяосенняязимняя промокает). Тремор по всему телу, лицу ( и в спокойном состоянии), бывает сильный до жути..такой, что и ручку в руках удержать не могу. Сосредоточиться на чём-либо ооочень сложно. В обществе тяжело усидеть на месте, хочется занять чем-то руки, поправить одежду, волосы, потеребить телефон и т.п. В этом году иногда по ночам начала схватывать ноги судорога, а последнее время и днём такое чувство будто вот-вот схватит. Так же недавно заметила, что закрытые веки от прикосновений дрожат..а когда ложусь спать, закрываю глаза и тут начинают дёргатьсятрястись веки. И, как мне говорят, тоже от нервов с ростом волос проблемы на теле. с восьмого класса на лице периодически такие высыпания, что места живого нету. При волнении заикаюсьзапинаюсь.

На почве всего вышеперечисленного учащаются истерики, т.к. чувствую себя инвалидом просто, кажется что это никогда не закончится и будет только усугубляться. Учёба срывается.. о любви, отношениях вообще речи быть не может. Мысли о будущем трудоустройстве тоже печалят.

Обращалась в поликлинику по месту жительства к неврологу. Мне выписали капли и витаминки. Всё.

Состояние полнейшего отчаяния.

помогите, подскажите что-то, посоветуйте.

Здравствуйте, Елена!

Вы описали свои симптомы, но ничего не сказали о своей жизни. Симптомы - это часть вашей жизни, и надо разбираться в том, какое у вас отношение к себе, к своеий жизни в целом (Получилось тавтология). При этом вы пишите "подробности здесь писать не буду, только при личной встрече". Это дает возможность предположить, что вы готовы к очной работе и надеетесь на нее. Я готова с вами работать. С такой реакцией собственного тела действительно, очень трудно жить. В длительной работе я встречала хорошие результаты. Но для этого нужно хотя бы с вами встретиться и поговорить. Вы пишите, что вам 20 лет - замечательно! У вас есть возможность пару лет потратить на личный анализ и потом жить полноценной жизнью, наслаждаться ею и верить в будущее. Принимайте решение, жду вас!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев