Как правильно поступить в отношениях?

Светлана 20.09.2013

Здравствуйте! Хочется высказаться и получить хороший совет по отношениям. С парнем встречаемся почти 3 года, было и хорошее, и плохое, встречаемся раз в 2-3 недели на пару часов,общаемся вечером практически каждый день, его это устраивает,с друзьями и его родителями лично не знакома, говорит, что не видит смысла меня знакомить, т.к. итак я его невеста, после свадьбы все будет , несколько раз ссорились на этой почве-итог один и тот же. Ни одной фотографии общей с ним нет, такое ощущение что скрывает меня, хотя обсуждали с ним совместное будущее,мои родители с ним знакомы, видели лично, общались. Если говорю что не нравится, то либо обижается и перестает разговаривать (был случай что больше недели молчал, а я переживала, накручивала себя, потом мирились), либо говорит чтобы нашла себе другого, который будет уделять внимания столько, сколько нужно. Меня это постоянно грызет, люблю его, но такое отношение и слова заставляют задуматься о будущем. Терпела, ждала что может все поменяется, в итоге снова сказала ему что не устраивает снова-он не отвечает, не пишет, не приезжает вторую неделю. Звонила ему, не удержалась, но человек неприклонен. Что делать в таком случае?

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Светлана! Вы хотите изменений в отношениях и, скорее всего, ждете, чтобы эти изменения произошли с ним, чтоб изменилось его отношение к Вам. Но как известно, если хочешь что-то поменять - начни с себя. Работа над собой - это единственное, что привносит изменения в отношениях с кем бы то ни было.
Насколько Вы сами к себе внимательны? К своим желаниям и интересам?  Его Вы любите,  а себя? Нет ли у Вас ощущения, что Вы сами скрываете какие-то части вашей личности и недостаточно себя проявляете? В чем Вы к себе непреклонны? Что Вы в себе игнорируете?
Возможно, Ваш парень всего лишь транслирует или отражает как зеркало ваше собственное отношение к себе. А если нет, то тогда как так получилось, что Вы уже 3 года терпите невнимание к себе, нежелание Вас услышать? И слышите ли Вы его, когда он обращается к Вам? Его обиды - это способ достучаться до Вас? Может Вы также игнорируете и его какие-то желания и потребности, как и свои?
Такое ощущение, что он чувствует Вашу зависимость от него и пользуется этим. Там где есть зависимые отношения, нет настоящей любви, основанной на доверии, взаимоуважении. А есть манипуляции, борьба, эгоизм, взаимные упреки и обиды. Вы, действительно, от него зависимы эмоционально? Если да, то Вам стоит с этим поработать с психологом индивидуально.
 Ответьте честно самой себе на вышеперечисленные вопросы и, возможно, Вам что-то откроется про себя и про отношения. Желаю удачи!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак

Здравствуйте,Светлана.Вероятно,Ваш молодой человек не мотивирован на серьезные,стабильные отношения.Поэтому,он избегает и вас и ответственности за надежные отношения.Вам нужно с ним поговорить строго и дать срок,чтобы он определился-нагулялся он или ему еще нужно много свободы.По истечение срока Вам нужно решить-строить новые отношения или остаться с этим парнем,если он готов быть надежным.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград