Как помочь мужу?

Анара 18.09.2013

Здравствуйте, увважаемые психологи. Прошу помочь мне советом как быть в моей ситуации. Мне 29 лет, а мужу моему 37. У нас это первый брак. Мы дружили около 3 недель и решили пожениться. В общем за месяц все закрутилось, казалось все таким романтичным и светлым. Мечтали о семейной жизни, он говорил что не может дождаться когда зеберет меня к себе в дом (живем вдвоем), как он любит меня. Я знала он тот, кто мне нужен, кого я так долго ждала, и он говорил поналачалу. Но после замужества его отношение изменилось. Живем мы уже около недели, но той радости уже нет. Каждый день плачу, правда не показываю ему. Не хочу показывать ему, однажды он увидел и просил не плакать, успокаивая, что все будет хорошо. В общем он говорит, что он привык жить один, что внутри него зокоренелый холостяк сидит, и ему нужно время чтобы привыкнуть к семейной жизни, ко мне, к тому что у него есть жена, что кто-то его ждет. Он говорит, что вся вина его, а не моя. Мы спим даже по отдельности, правда интимные отношения есть, но после них по разным кроватям. С одной стороны я понимаю его, что нужно время для адаптации, чтобы привыкнуть друг другу, с другой стороны мне так обидно, слезы постоянно давят горло, еле сдерживаю, т.к. хочется после работы посидеть дома с мужем, поболтать по душам. Но когда мын начинаем говорить, он говорит, о том что ему трудно привыкать ко мне и он устал от жизни, т.к. все ему в жизни дается с трудом, всем помогает, короче говоря у него психологическая усталость. Мы живем неделю, а мне так тяжело, от него не могу получить ласку, как будто я ее выпрашиваю, я хочу чтобы он сам подошел, сказал пару ласковых слов, хотя бы просто обнял. Он сам сказала, что я терпеливая, другая бы ушла, из-за недостатка внимания. Я люблю его и хочу быть с ним всю жизнь, но боюсь, что он не сможет сломать свой страх перед семейной жизни и его чувства охладевают. Мне кажется, что мы будем жить как люди без чувств, как роботы. Помогите мне, как поступить, как вести себя в этой ситуации, т.к. хочу оживить его, и помочь выкарабкаться из этого, и снять его психологическую усталость. Я даже не могу пойти к родным, т.к. сразу слезы наворачиваются, когда они спрашивают про семейную жизнь, все держу в душе, а она болит. Когда мы с ним говорим на эту тему, мне это причиняет боль, но с другой стороны если мы не будем говорить, боюсь он замкнется в себе. В общем делаю все, чтобы не напугать его, но держать в себе уже не могу, все внутри копится. Я сама устала от ожидания всего. Простите, что так много написала, просто уже некому сказать. Помогите как разбудить, как снять психологическую усталость ему. Буду признательна за Ваши ответы.

Здравствуйте Анара!

1 неделя это очень мало.... Срок адаптации в браке год! Однако, если вы так реагируете на все это - нужно к психологу. Естественно лучше вдвоем. чтобы не наворотить дров в этот непростой период привыкания, однако. мне кажется что и от посещения вами индивидуально психолога в Владикавказе толк будет! Ведь проблема прежде всего у вас - вы плачете. вам больно! Запаситесь терпением, и оно плюс любовь, плюс уважение - сделают свое дело. Кстати то что вы спите отдельно это не плохо - вы отдыхаете за ночь... ну и эффект новизны каждый раз! Просто отношения ваши развивались стремительно... и элементарная физическая зажатость на фоне стеснения не дает раскрыться. При небольших усилиях с обеих сторон - все у вас будет здорово!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ