Родители не понимают меня

Дарья 17.09.2013

Здравствуйте. Заранее спасибо за помощь. Проблема у меня распространенная. Меня воспитывают мама и бабушка. Мне уже 22. Я живу с ними. Работаю, но зарплата не большая. Фактически я живу на их обеспечении, деньгами практически не пользуюсь. Только на дорогу и питание, когда на работе. У меня довольно серьезные отношения с парнем, и в этом в принципе и есть проблема. Они его не терпят, говорят, что он меня не достоин, он меня не любит, а только пользуется. Хотя на самом деле у нас прекрасные отношения. Мы понимаем друг друга, поддерживаем, он помогает, чем может. Но им не угодишь. Они устраивают мне скандалы, говорят, что я ничего не понимаю и вообще не должна с ним общаться, а найти другого "хорошего" парня. Но мне не нужен другой. А постоянные конфликты уже надоели. Я хочу, чтобы все было хорошо, не хочу их расстраивать, но и жить по указке мне не нравиться. Уйти из дома не хватает смелости, боюсь что не справлюсь со взрослой жизнью. Подскажите как поступить, что сделать, чтобы наладить ситуацию. Разговоры, объяснения не помогают. Все воспринимается в штыки, и я стала врагом для них, со мной не разговаривают. Хотя я всего лишь хочу жить так, как я хочу, а не как хочется кому-то (пусть даже моей маме).

Здравствуйте, Дарья!

Некоторым родителям сложно отпускать из семьи ребенка и они сами того не осознавая препятствуют его отделению и выходу из семьи. Очень хорошо удерживает ребенка  в семье убеждение его в некомпетентности и несамостоятельности, неспособности справиться без них со взрослой жизнью. Еще очень хорошо помогает критика выбранного партнера, чтобы ребенок и не подумал  уходить к нему.

В общем, Ваши родители выбрали правильную тактику, чтобы Вы оставались в семье. Если ребенок уходит, придется менять уклад семьи, привычки, переживать потерю привычного образа жизни. Уж очень не хочется сталкиваться с этим. Лучше покрепче привязать к себе ребенка всеми доступными способами.

В Вашем случае, где родители удерживают Вас, не получится уйти не огорчая их. Ваш уход скорее всего огорчит их. Но Вам выбирать: не огорчать близких, жить по их указке, посвятить им свою жизнь  или все таки строить свою собственную жизнь на свой вкус и выдерживать огорчение родителей.

Будьте верны себе, Дарья!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк