Капризный ребёнок

ЛИДИЯ 16.09.2013

Подскажите пожалуйста моему сыночку бедет скоро 2 он пошол в ясли , стал капризный истеричет и валятся по земле , ночью когда спит тоже плачет даже успокоить с первого раза не могу. Подскажите что мне нужно в такой ситуации делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! у ребёнка только формируется чувство безопасности до 3 лет, в этом периоде для ребёнка важен контакт с мамой - он ходит в сад, поэтому лишен возможности формироваться такому безопасному и защищающему контакту, отсюда и реакции ребёнка - где-то к трем годам, когда у ребёнка проходит кризис самоопределения (выделения образа Я - кризис трех лет), тогда ребёнок готов постепенно отделяться от матери и выстраивать отношения, НО при условии также безопасного контакта с родителями! сейчас Вам важно выстроить его режим для - чтобы не больше половины дня проводил в саду (до обеда или до прогулки) - так как сразу ему очень сложно отделиться от матери, ребёнок этого не хочет, разрывается его связь, ребёнок чувствует свою беззащитность! и забирать его в одно и то же время, постепенно (только если и родители будут последовательны!) ребёнок начнет привыкать к этому режиму! если капризы происходят не только в саду и в других ситуациях, то здесь важн родителям разобрать эти ситуации и выстроить единую между родителями схему поведения - разработать правила и следить за их выполнением, чтобы ребёнок ЗНАЛ, какое наказание и за что будет (НЕ имеется в виду физическое наказание - ребёнку лучше привыкать к логическим последствиям), но это уже лучше разбирать очно с психологом, чтобы и родители могли увидеть себя, свой вклад, тогда будет понятнне,что корректировать!

Лидия, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Голышева Евгения Андреевна

Лидия, вам верно написали, что ребенок переживает стресс от разрыва с мамой. Вообще это признак нормального развития ребенка и правильного типа привязанности. Ребенок и должен страдать от отсутствия мамы в этом возрасте. Будьте более чуткой сейчас к нему, но в то же время развивайте и поощряйте самостоятельность. Хвалите за то, что сам может себя в чем-то обслужить, одеться, покушать. Восторгайтесь, если ему удалось самостоятельно сделать что-то ДЛЯ ВАС. Покажите ему другие роли - сына-помощника. Поиграйте с ним в установление границ: придумайте что-то из разряда, вот эти два коврика/подушки/любая крупная вещь - это мой домик, а это твой, и можно друг к другу ходить в гости. А в садике побудьте с ним там какое-то время, попросите показать вам там что-то, чтобы он почувствовал себя: 1. в безопасности 2. главным. Потихоньку давайте ему другие роли, но медленно. 2 года - это еще очень мало, поэтому пока можно просто с ним побыть в садике какое-то время. И будьте отзывчивой, не игнорируйте его эмоциональный призыв, только если он не манипулятивен.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Лидия.Всвязи с яслями у ребенка травма потери маминой любви.Для такого маленького ребенка потеря на время мамы созвучна со страхом смерти.Поэтому,выход только в привитии ребенку доверия к Вашей стабильной любви к нему.Держите ребенка максимально рядом с собой,спите рядом,разговаривайте и усаживайте рядом с собой на кухне.Пусть везде и всегда будет с Вами.Вы рано отдали ребенка,и он чувствует себя преданным своей мамой.Пусть он почувствует гарантию Вашей любви,тогда станет спокойным и веселым.Если есть возможность-лучше пока не работать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград