Послеродовая депрессия

лия 15.09.2013

Здравствуйте,так ждала с мужем появления ребенка.И вот....свершилось:-) Малышке уже год и чуть больше года мы живем с родителями мужа.Улыбку вызывает лишь ребенок.Все остальное радости не приносит.И муж есть,и где жить и что кушать,а радости нет.Каждый день начинается однотипно проснулась,умылась и все как обычно.С ума можно сойти,срываюсь иногда,все раздражает и злит.Муж часто в отъездах,приезжает-пару дней все прекрасно,а потом снова ссоры и раздражение.Муж старается помочь по уходу за ребенком,но мне всегда кажется что я это сделаю лучше и злюсь,если что не так как я .Цапаемся по каждой мелочи.То громко сказал,то крышка на полу валяется,ну и все в этом роде...я понимаю что я лучше для ребенка хочу( имею ввиду чтоб в рот не засунула ту монетку или крышку), а выглядит это как постоянные претензии.Невыносимо уже,разные мысли посещают и разойтись и не сошлись....ребенок держит,и ,надеюсь,наша любовь.Не знаю что делать,как из ситуации выходить.Семью создавали по обоюдному желанию,по любви,ребеночек желанный.Муж с трудным характером и старше на 7 лет.Часто этим и тыкает,мол я старше и могу тебе и рот закрыть и сказать все что хочу.Мне 25 лет,ему 32.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Лия.

Если честно в вашем описании я не вижу ни одного симптома послеродовой депрессии. Есть конфликтные отношения с мужем. С рождением ребенка возможны обострения уязвимых ситуаций в отношениях супругов и вы об этом и пишите.

Я вам настоятельно рекомендую пройти супружескую психотерапию. Если в ваших отношениях есть любовь, есть привязанность, есть теплота, то в ходе психотерапии, эти качества укрепятся. Вы поймете причину конфликтов, вы поймете свои особенности, особенности супруга, и научитесь с ними жить, научитесь их принимать, приобретете новые способы взаимодействия.

Если же в ваших отношениях нет ничего, то скорее всего психотерапия ускорит разводный процесс. В этом есть свой плюс: в психотерапии вы одновременно будете лечить эту потерю и возможно, лучше переживете распад семьи.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы