Как ей помочь?

Роман 15.09.2013

Здравствуйте! Мне 38 лет, одинок, работаю в школе. Ситуация у меня следующая. Познакомился с женщиной (38 лет) на сайте. Общались по скайпу, было все хорошо, даже влюбились. На первой встрече в городском парке как только обнял ее она задрожала. Я лицом напомнил ей ублюдка, изнасиловавшего ее в детстве. На второй встрече там же уже меньше волновалась. Потом сказала, что боится третий раз видеться, слишком напоминаю ей ее насильника. Говорит, что все равно любит, любит мою душу, но ничего не может сделать со своим детским страхом. Бросать меня пока не хочет. Психологи с ней работали давно, толку мало. Могу ли я как то исправить ситуацию? Может хорошим отношением, добротой, или еще как? Спасибо.

Здравствуйте, Роман!

Если, в жизни вашей женщины был случай изнасилования, то данная психотравма корректируется длительное время и системно. Ваша женщина получила психологическую помощь, как вы пишите давно. Больше она за помощью не обращалась, следовательно, снова необходима системная психологическое сопровождение.

"Могу ли я как то исправить ситуацию? Может хорошим отношением, добротой, или еще как?"  Роман, у вас есть возможность быть опорой и помошником для данной женщины. Ответьте себе на вопросы: Сколько долго вы готовы жертвовать? На сколько сильно вы ее любите? Что готовы преодолевать, если....? Имеете ли вы терпение?

Кратко: Пережитое  нанесло пострадавшей серьезную травму, последствия которой еще долго будут напоминать о себе. Многие жертвы изнасилований могут долго страдть от полученных эмоциональных травм.

  • Одной из причин может быть то, что некоторые женщины испытывают стыд и вину за случившееся. Является навязываемая им точка зрения об ответственности за предотвращение нежелательных сексуальных контактов, независимо от обстоятельств, при которых произошло изнасилование.
  • Другая причина негативных эмоций кроется в возникновении у них ответных сексуальных реакций вплоть до наступления оргазма (Sarrel & Masers; 1982).

Кроме психологических последствий изнасилования у жертв нередко проявляются и такие физиологические симптомы, как тошнота, головные боли, проблемы пищеварения, повреждения слизистой гениталий и нарушения сна (Krakow et al., 2000; Leserman & Drossman, 1995). У некоторых жертв симптомы проходят достаточно быстро, у других последствия могут тянуться годами (Sales, 1984) и проявляться в целом ряде симптомов. Иногда травма, полученная жертвой при нападении, сказывается на ее дальнейшей сексуальной жизни.

  • Если эмоциональные и физические страдания, которые испытывает жертва после изнасилования или попытки изнасилования, достаточно сильны, то можно констатировать переживания как Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - Психическое расстройство, вызванное переживанием чрезвычайно травматических событий.
  • Женщины, получавшие помощь сразу же после нападения, имеет менее тягостные эмоциональные последствия по сравнению с теми, кто отложил обращение за лечением (Duddle, 1991; Stewart et al., 1987).

Как помочь женщине оправиться после изнасилования?

Изнасилование  это нелегкое испытание для  партнера пострадавшей. Случившееся в той или иной степени затрагивает каждого из них. Зачастую овладевают самые разные эмоции — и неистовая ярость, и отвращение, и беспомощность. Иногда возникает чувство смущения и не знание, как реагировать на несчастье, происшедшее с  любимой женщиной Но смущение может быть болезненным и для самой жертвы.

  1. Рекомендую посмотреть книги «Сексуальные решения» Майкла Каслмана (Sexual Solutions, Michael Castleman, 1980) и «"Друзья"-насильники: а с вами такое может случиться?» Джин Хагис и Бернис Сэндлер ("Friends" Raping Friends: Could It Happen to You?, Jean Hughes & Bernice Sandler, 1987)
  2. Правила в общении:
  • Выслушивать.
  • Давать понять, что доверяете ее словам.
  • Дайте понять, что это не ее вина и не ее ответственность.
  • Контролируйте собственные эмоции.
  • Создайте вокруг нее атмосферу комфорта.
  • Предоставьте ей возможность самой принимать решения.
  • Предоставьте ей жилье. Даже если вы не живете вместе, предложите ей остаться у нее, оставьте ее у себя или помогите найти жилье, где она чувствовала бы себя комфортно. И это тоже должен быть ее выбор.
  • Не уставайте поддерживать ее.
  • Проявите терпение, не настаивайте на возобновлении сексуальной жизни.   Некоторые женщины предпочитают на время отказаться от половых контактов, но хотят ощущать любовь и близость дорогого человека. Лучше предоставьте женщине решать, когда и как вернуться к близким отношениям. И тут чрезвычайно важна поддержка партнера.
  • Предложите обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Роман!
Вы можете помочь ей своим участием, поддержкой. А ей надо поработать с психологом.
Проблема эта серьезная, но решаемая. Важно ее желание справится с этой психотравмой. Не настаивайте на близости. Постепенность, Ваше хорошее отношение будет способствовать улучшению, но психолог в Рязани для нее очень желателен.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань