Компьютерная зависимость

Екатерина 14.09.2013

Доброй ночи,у моего сына компьютерная зависимость,ему 33.Приходя домой он сразу садится за компьютер и играет (в танки,онлайн),ест перед компьютером и вообще от него почти не отходит,спать ложится поздно ночью(около 2.00,а то и позже.Все интересы по жизни пропали,никуда не идет(кино,лес,концерт,парк,театр,гости)и домашними делами не занимается.Есть ребенок 10 лет им тоже не интересуется(ребенок живет отдельно,приходит в гости иногда).Подскажите что делать,как вывести его из этой зависимости,игра одна и та же,не разнообразит(танки,онлайн)или куда обратиться?

Екатерина, здравствуйте.

     Когда в семье появляется игроман, в этот момент в дом приходит беда. Исчезает близкий человек. Он уже принадлежит не семье, а игре. Это больно.

    Прежде всего парень должен признать свою зависимость, признать то, что он игроман, и что он хочет исцелиться.

     Дальше вы должны найти специалиста, который вам поможет. Как вы узнаете, что врач, к которому вы обратились, - хороший специалист? Прежде всего, он не станет обещать золотых гор, а предупредит, что предстоит большая работа. Также он обязательно займется поиском причин игромании. Ведь она не возникает на пустом месте и у всех подряд. Любаязависимость – это уход из реальности. Вот это и поможет вам выяснить врач.

      Специалист назначит терапию, которой вы должны будете неуклонно следовать. Возможно, вам назначат какие-нибудь препараты. В этот момент будет нужна  поддержка близких.

     После терапии вы должны запомнить – бывших игроманов не бывает.  Также помните о том, что человек, склонный к зависимости, может найти новый объект желания. Чтобы игроман не превратился, например, в алкоголика, подумайте, что может принести ему радость в реальной жизни.

     Терпения вам!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова