Почему ребенок боится смеха?

Наталья 12.09.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема, дочке 3.5 года, когда другие люди смеются,даже я, она начинает нервничать и плакать сильно(( думает что над ней! Никакие разговоры не помогают. Не стала даже на танцы ходить,так как преподавательница при разговоре с кем то засмеялась...помогите пожалуйсто,что делать? И еще громких звуков пугается.

Здравствуйте,Наталья.очень может быть,что Вы дочку пристыжали и осмеивали,начиная со второго года жизни.Причем,это в себе Вы даже,можете не замечать.теперь она уязвима и стыдится смеха,как нападения на нее.Второй вариант-так может быть,если Вы ребенка воспитываете очень строго и требовательно.Не допускаете криков,радости,эмоциональной спонтанности ребенка.Она может реагировать на смех других чувством сожаления.Если эти гипотезы не подходят-походите к детскому психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград