Здравствуйте!
Мы женаты с мужем 2 года, мне 28, мужу 26. Любим друг друга. Он практически во всем меня поддерживает.
Проблема в отношении его родителей к нашей молодой семье.
Его родители живут в соседнем подъезде. И видимся мы с ними часто. Мои родители за городом. Видимся, естественно, реже. Его родители более состоятельные и на много моложе моих и в глобальном плане (квартира, дача) делают для нас больше, чем мои. И я им за бесконечно благодарна! Муж мой у них один ребенок. Но: за все свои деяния они требуют от нас подчинения: куда тратите деньги? зачем едете в отпуск (при условии, что я работаю и зарабатываю прилично - и на отпуск в том числе). Также часто говорят: мы для вас делаем, а вы! Упрекают. Типа: мы для вас стараемся, поэтому вы должны нас во всем слушать и делать по нашему! Это ключевое: по нашему! Постоянно просят моего мужа их отвести, привести на машине, хотя у них у обоих есть права. Он мотается по 200 км. А они только охают, как же их сыночек устал. Когда я говорю мужу, что его родители должны жить своей жизнью, а не нашей, что они не имеют права требовать от нас подчинения, что у нас своя семья, он расстраивается и нервничает. Видимо считает, что они правы. С другой стороны, я достоверно знаю, что когда они в троем меня обсуждают, мой муж меня всегда защищает! Никаких глобальных открытых конфликтов у нас с его родителями не было. Только мама его может сказать какую-нибудь гадость и не подозревать , что обидела меня этим. Все, что их не устраивает во мне, они говорят моему мужу, а не мне. Я достаточно характерный человек и на все у меня есть свое мнение, которое я могу отстоять. Но конфликтов с родителями не устраиваю, терплю и отмалчиваюсь. Глобально то , что они всегда жили для сына и теперь продолжают жить нашей жизнью, вместо того, чтобы уже начать жить для себя и отпустить сына.
Как быть в такой ситуации?
Спасибо!