Ненавижу себя

Павел 10.09.2013

Я ненавижу себя. Ненавижу за то, какой я есть.

Ни на что не годный идиот. У которого не будет ничего путного в жизни.

Произношу это слово по слогам: "НЕ-НА-ВИ-ЖУ".

Ненавижу себя. Я ничего и никогда не сделаю хорошего, потому что я ничтожество и неудачник.

Здравствуйте Павел!

Если я Вас правильно поняла, вы не любите себя. Ну что ж... каждый человек имеет право строить свою жизнь так как он хочет. И это ВАШ выбор не любить себя. Имеете право. И будете делать это до тех пор пока будете сами этого хотеть. Есть множество людей, который добились в жизнь меньше чем Вы, при этом они любят себя. Это ИХ выбор. Главное, чтобы этот выбор сделал ВАС счастливым. Если ВЫ себя не любите, и при этом считаете, что правильно делаете, и это помогает Вам жить - продолжайте. Собственно говоря в вашем письме нет запроса. Вы не спросили как полюбить себя? или как еще больше не любить? Вы просто констатировали факт.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Павел! Судя по письму Вы весьма категоричны и эмоциональны)))

Раз вы написали сюда, хоть в Вашем письме и нет ВОПРОСА ( а иногда в правильно заданном вопросе - половина ответа), скорее всего Вам хочется что-то изменить. Только что? Отношение к себе? Развить веру в себя?

Подумайте об этом, всегда можно что-то изменить, если начать действовать по-другому. Обращайтесь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

На Вашу ненависть к себе повлияли ситуации, в которых Вы выглядели и вели себя не так, как Вам хотелось бы. Вероятно, у Вас сформировался комплекс неполноценности — Вы сравниваете себя с другими и считаете, что другие лучше. Но это не так! Во-первых, стоит сравнивать себя сейчас с собой в прошлом, а не себя с другими. Во-вторых, все люди состоят из достоинств и недостатков. Важно найти в себе достоинства и сфокусировать на них свое внимание. А недостатки принимать или исправлять. Павел, Вам просто необходимо повышать самооценку (почитайте соответствующую литературу или поговорите с психологом). Если захотите — обращайтесь, буду рада Вам помочь. Успехов Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте,Павел.

Вероятно ваше "ненавижу"это и просьба о помощи. Взаимодействие  и выход из ультимативных эмоций к себе, это то направление, которое поможет восстановить психологический иммунитет и чувство собственной ценности.

Начинайте идти и действовать в направлении более полного понимания затруднений и к интеллектуальной зрелости.Утвердительная, реалистичная самооценка хорошая опора в вашем случае.Безусловно, необходимы усилия, для того чтобы ее осознать. Если чувствуете, что самостоятельно сложно берите помощь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

        Павел, сделайте  сейчас другое, от обратного! Эти жесткие, ограничивающие Вас и Вашу самореализацию УСТАНОВКИ: "У которого не будет ничего путного в жизни", "Я ничего и никогда не сделаю хорошего, потому что я ничтожество и неудачник" ЗАМЕНИТЕ СРОЧНО!                               Ведь это не истинный Павел прокричал ЭТО Миру, а испуганный кем-то, чем-то и когда-то маленький мальчик. Да, сказть это Миру - уже взрослый шаг! Так идите дальше - вспомните себя настоящего - Творца своей Жизни, СЧАСТЛИВОЙ Жизни! Запомните - возможно всё! И если Вы творите ( а не "вытворяете") сами свою жизнь, Вселенная откликнется : Как скажешь, дорогой!. А оно Вам надо, Павел, то есть эти вот установки- к чему они тебе? Чтобы снять ответственность с себя за Жизнь, которую дал   Создатель (а по-большому счету ты сам её выбрал)? Подумай на эту тему. И обращайся за помощью к специалисту очно, рекомендую.

С верой,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград