Как с этим бороться, или может само пройдет?

Костя 10.09.2013

Смотрел фильм и там прозвучала фраза ОКР, как обычно просто для общего развития загуглил естественно мне открыло обсессивно-компульсивное расстройство. Так вот, прочитав аж стало смешно, там в одном из разделов было написано : Эти люди чувствуют, что их близкие могут умереть, если они не посчитают что-либо. Я с детства считал разные вещи не вдумываясь - столбы, окна и т.д. И беда в том что если время на выполнение подсчета ограничивалось, а я обязан досчитать возникала мысль что мама умрёт. К примеру едешь в маршрутке и увидел здание, в основном я подсчитываю четко выраженные элементы чего то, так вот начинаю считать окна пока маршрутка не уехала я должен успеть или с мамой будет беда. Звучит как полный бред я полностью отдаю себе отчетность что этого не случиться если я не успею но не могу остановиться. Так же удивительно, что лет думаю так за 14 не было такого что я не успел (мне 21). И в скоре это распространилось и на другие вещи, если я что то не успеваю возникает мысль что мама умрет и я должен успеть. Вот пишу и сам удивляюсь что за бред. Я не кому не говорил об этом потому что думал просто моя особенность сложно объяснить, считал пока был ребенком а сейчас вошло в привычку, а мысль про маму даже подумать не мог, что у кого то может быть такая же. Это же тупость, вот и когда я прочел про ОКР стало смешно, я думал что один такой как вообще такая мысль может приходить в голову вот и не делился не с кем. Еще была такая особенность когда я ложился спать простынь должна была быть ровной без складок не каких подогнутых уголков ровной и сам старался спать что бы не нарушить все к счастью прошло лет в 15 )) а вот с остальным приходиться как то уживаться не скажу что особо мешает но порой отвлекает назойливая штука я вам так скажу. Плюс после того как узнал, что это от части заболевание, еще больше начинаешь на этом зацикливаться. Теперь вот думаю что фраза счастье в неведение не лишена смысла. Узнав диагноз я больше стал концентрироваться на подсчетах нежели раньше. Есть лы способы с этим бороться или может само пройдет, всему свое время

Очень редко проходит само.

Вы используете ритуалы для снятия внутренней тревожности, иногда эта тревожность бывает даже неосознаваемой.

В этом, конечно, мало смешного, иногда жизнь таких людей превращается в ад. Они могут выполнять эти "ритуалы" с утра до вечера, полностью обессиливая.

Выход только один - во чтобы то не стало, потихоньку, прекращать это делать, имеются ввиду счет чего-то, какие-то повторяющиеся движения, призванныек тому, "чтоб беды не случилось!". Мучительно пугающие мысли ЗАМЕНЯТЬ, на то, что все будет хорошо. Убеждать себя и свое подсознание, что ВСЕ БУДЕТ хорошо и вы выздоравливаете. ЭТО трудно. Это очень сложно. Но если Вы хотите стать свободным от ритуалов, то настраиваетесь на длительную и нелегкую работу над собой.

Есть в интернете замечательные форумы, где пишут люди, которые победили ОКР. Но ОКР коварно, оно может затихать и возвращаться, именно поэтому важно развивать уверенность в себе, поднимать самооценку, снижать ТРЕВОЖНОСТЬ и мнительность.

Тут принцип один. Вместо того, чтобы делать ритуалы, которые "отводят беду", Вам нужно ПРЕКРАТИТЬ это делать, научиться жить с тревогой, которая будет прорываться наружу, исследовать ее, и сделать полезной для себя.

Пока Вы бегаете от страхов, они бегают за Вами.

Буду рада помочь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар