Проблема с горшком

Юлия 09.09.2013

Здравствуйте! Дочке 2,7годика. У нас проблема с горшком. Дома когда сядет на горшок по писать, когда пописает в штанишки. Но на горршок садиться когда уже немного намочит штаны. Снимает сама сырые штанишки относит в машинку стиральную и ходит голожопая по квартире, даю сухие штанишки,не начнет одеваться до тех пор пока не крикну на нее. На улице в туалет она тоже не проситься, постоянно спрашиваю ее сама, и каждый раз повторяю -" доча, захочешь писать подойди скажи маме, мама отведет тебя в туалет" в ответ кивнет головой , что мол хорошо скажу. Написает в штаны, я спрашиваю - "Доча, почему не подошла к маме не сказала что хочешь писать, она в ответ - "мам, я хочу писать" -когда уже все дела сделаны. Дома вообще все мои слова по этому поводу игнорирует, отворачивается или убегает. Было время что я ее ругала за это. На прогулку сходишь, с подружками пообщаешься, у всех детки ходят на горшок самостоятельно, на улице терпят. Я конечно же начала переживать и нервничать по этому поводу и стала ругать ее. Скоро в садик а мы до сих пор не умеем проситься в туалет. Знакомые говорят что может у ребенка что то с психикой, что мол это не нормально. Мне кажеться что это у меня скоро с психикой будет не нормально. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять в нашей ситуации. Спасибо за ответ.

Пожалуйста, зайдите на сайт "krasmama" - сайт красноярских родителей, в рубрику "психолог". там есть как раз темка про горшок. Почитайте. Поймете....Успехов вам!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск