Проблема с горшком

Наталия 28.02.2016

Здравствуйте! Не думала, что придется обращаться к психологам с нашей проблемой, но видимо пришел тот момент. Проблема немного интимная). Сыну 3,7 года. С двух лет писает на горшок. А какает до сих пор только в памперс и стоя, как боевой конь. Никаких проблем (запоров) со стулом никогда не было. Перепробовали все: обещали желаемое, забирали игрушки.. И кнутом и пряником. 4 дня назад очередная пачка закончилась и я сказала, что больше не продают. 4 дня не какал. Сегодня поставила слабительную свечку, плакал, кричал, носился по квартире, пинал ногой горшок - истерика. Не выдержала - дала памперс. Что теперь делать, не знаю. Нам в сад скоро. Боюсь очень сильно давить, чтобы не переросло в фобию.

Буду благодарна за совет! Спасибо!

Бродовская Наталья Николаевна

Наталия, доброе утро! Если Вы все перепробовали, то в данном формате вопрос-ответ Вашу проблему не решить. Я Вам рекомендую обратиться индивидуально к детскому психологу, чтобы он смог помочь Вам откорректировать поведение ребенка. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Карамян Карина Рубеновна

Наталия, добрый день!

Проблема, которую вы описываете, достаточно распространенная, так что прежде всего мне хочется вас немного успокоить - она решаема, просто потребуется время, терпение и грамотная стратегия ее решения.

В основании описанного вами поведения сына стоит тревога, которая уже давно связана у него с проблемами горшка. Легко понять, что вы тревожитесь о судьбе своего сына и прикладываете очень много усилий, чтобы наконец-то пересадить его полноценно на горшок. Вы пишете, что уже перепробовали и кнут и пряник. И конечно же сын чувствует ваше беспокойство в этой связи. И не может не чувствовать собственную тревогу! С каждым новым днем горшок становится все более значимым, а значит тревога связанная с ним - все более существенной.

Для того, чтобы эту тревогу снизить, и помочь вашему сыну научиться пользоваться горшком полноценно, в первую очередь важно изменить само отношение к этой проблеме. Из разряда "любой ценой и поскорее" она должна перейти в иной. Дети очень спокойно осваивают новые умения и знания. Но только тогда, когда к этим умениям не приковано пристальное внимание родителей, когда в семье не витает тревога из-за этих действий.

Когда мы ждем от ребенка каких-то изменений, какого-то развития, у нас в голове есть некие представления о том, как скоро они должны наступить. Это естественно!.. Но если эти изменения не приходят "в установленный срок", мы напрягаемся и начинаем совершать много лишних действий. Эти действия в купе с атмосферой, висящей в воздухе, создают повышенный тревожный фон и изменения не наступают уже из-за него... Я не могу по содержанию вашего письма понять когда именно, Наталия, вы "перестарались", но очевидно, что когда-то это произошло. И сейчас очень важно сначала откатиться назад до этой точки, и уже с нее начинать заново. Повторюсь, это потребует времени и терпения, но в результате вы получите и развитого и эмоционально-здорового ребенка!..

Если говорить про конкретную стратегию, Наталия, то лучше обсудить ее с психологом на очной консультации. Эта тема витает в вашей семье уже больше 1,5 лет,  похоже вам действительно нужна помощь, чтобы справиться с ней. В работе с вами специалист сможет выявить ту точку, в которой что-то пошло не так, помочь вам самой справиться с эмоциями, вызываемыми темой горшка, но главное - подобрать нужную тактику для того, чтобы помочь справиться с этой тревогой вашему сыну.

Дерзайте, и у вас все получится, Наталия! А если будут вопросы или надумаете решать эту проблему вместе - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте.Наталия.В фобию уже переросло.В фобию привлечения внимания.И у ребенка это успешно получается.Ему не хватает мамы,и он манипулирует Вами,привлекая Ваше внимание косьвенным путем.Сделайте ситуацию с памперсами полной обыденностью.Никакого дополнительного внимания,полное безразличие.Никакого нажима и продавливания.Тогда его изобретение по привлечению внимания перестанет работать.И ребенок станет ходить на горшок.Думаю,месяца, двух Вашего показного безразличия будет достаточно,что бы преодолеть его манипуляцию.Но,важно побеспокоиться и о дополнительном внимании к ребенку,которого он от Вас все таки,ждет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград