Ребенку 4 года, проблемы с горшком

ванда 25.05.2013

Дорогая Наталья Андреевна помогите пожалуйста советом, моей дочери 4 года, исполнилось месяц назад.и уже как неделю она не просится и сама не садится на горшок какает в штаны, потом прячется понимает что виновата,хотя писать ходит как положено и на горшок и на унитаз.В садике ходит как положено на горшок.Воспитатели говорят что она опщительная,лучше всех в групе запоминает стихи обычный нормальный ребенок.Я её и ругала и и попопке шлепала и говарила что в больницу отведу чтоб укол поставили,ребенок в семье растет один,мы с мужем предпрениматели ,возможно не всегда уделяем нужного внимания,хотя с бабушкой оставляем очень редко. мне и мужу по 33 года пожалуйста помогите.очень переживаю немогу понять причину. Зарание благодарна.

 Дорогая Ванда. Я не детский психолог, но помочь Вам очень хочется. Может быть что-то приведет Вас к осознаниями по поводу проблемы у малышки.

У детей стресс возникает при столкновении с чем-то новым, а потому из-за отсутствия опыта они не в состоянии с ним бороться. Сам механизм детского стресса состоит в том, что что-то внешнее, неизвестное, нехорошее, насильно вторгается в жизнь ребёнка, начинает в виде воспоминаний или страхов преследовать его. Без помощи родителей, а зачастую и профессионального психолога в Волгограде ребёнку не справиться со стрессом.

Симптомы стресса у детей дошкольного возраста

  • возросшая требовательность и частое проявление негодования;
  • «возвращение в детство» (ребёнок 3 – 5 лет снова берёт в рот пустышку, мочится в штаны и т.д.);
  • чрезмерно усиленные детские страхи – не может уснуть из-за боязни смерти и т.п.;
  • частые вспышки агрессии, постоянная нервозность или понижение настроения без видимой на то причины;
  • появление дефектов речи;
  • гиперактивность или, наоборот, снижение активности;
  • слёзная реакция на новых людей или новые обстоятельства.                Причины стресса у дошкольников

Стрессом для дошкольников может стать первое столкновение с социальной средой. До этого возраста ребёнок обычно пребывает в атмосфере всеобщей любви и восхищения. Он окружён только своими родными и близкими, которые души в нём не чают. А вот в возрасте 2 – 3 лет ему приходится выйти за рамки семьи – начать общаться со сверстниками или в детском саду, или во дворе.

Конечно, самой частотной причиной стресса у детей дошкольного возраста является поступление в детский сад. Здесь ребёнок находится в стрессовом состоянии, во-первых, потому, что рядом впервые нет родителей, во-вторых, потому, что он, не имея опыта общения со сверстниками, вынужден часами пребывать в их окружении, в-третьих, потому, что ребёнок находится в новой, непривычной обстановке. Кроме того, причиной стресса у детей от 2 до 5 лет могут стать конфликты с другими детьми или воспитателями детского сада. Другими причинами стресса у детей дошкольного возраста могут быть: посещение больницы; просмотр телевизионной программы, содержащей какую-либо негативную информацию; боязнь голода; боязнь одиночества; принуждение соблюдать режим в детском саду.

             Профилактика стресса

Для того чтобы предупредить стресс у детей дошкольного возраста, необходимо каждый день по несколько часов позволять им сидеть в тишине. Следует выключать радио, компьютер и телевизор.

Также хорошей мерой профилактики стресса является общение. Старайтесь как можно больше разговаривать со своим малышом, чтобы он высказывал всё, что его беспокоит, рассказывал, что его интересует, делился впечатлениями и мыслями. При этом нелишним будет почаще обнимать своего ребёнка, брать на колени. Если Вашего ребёнка мучают какие-то страхи или ночные кошмары, поговорите с ним об этом (ни в коем случае не смейтесь над его детскими страхами!), постарайтесь объяснить ему, что он находится в полной безопасности.

Как работать со стрессом

 Прежде всего, родителям следует узнать точную причину стресса. Ребёнок в таком возрасте, скорее всего, ещё не способен к разговорам по душам. Поэтому действенным методом выяснения обстоятельств его внутренней жизни является подслушивание бесед с игрушками.

Сгладить стрессовое состояние или даже полностью нейтрализовать его способны помочь такие методы как крик (ребёнку надо вытеснить из себя все негативные эмоции с помощью громкого крика на улице) или «динамичное» рисование яркими красками.

Родители должны сохранять спокойствие и самообладание даже тогда, когда ребёнок капризничает на протяжении нескольких недель. Нельзя повышать на него голос, ругать, угрожать. Вы должны продолжать демонстрировать свою безграничную любовь и заботу.

Ванда, посмотрите уже здесь можно понять кое-что. Угроза  уколами - неправильная позиция. Понаблюдайте за дочкой, проясните причину максимально, а параллельно устраняйте последствия стресса указанными выше методами. Для полной картины причины нужно  знать как проходила беременность, кормление грудью сколько, когда в детсад пошла -давно ли и её адаптация. Но самое главное - сколько ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ получает ребенок. чтобы чувствовать себя БЕЗОПАСНО  в этом мире.

Вам и мужу надо многое просмотреть и проанализировать и дать ребенку то, в чем она нуждается.

С уважением и любовью.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград