Не могу достойно воспитать своих детей

халида 09.09.2013

Не хватает терпения,все знаю все понимаю но не могу с ними справиться.Очень грубая,очень редко их ласкаю,только с младшим обращаюсь хорошо пока он мал.У меня их четверо12,9,5,3лет.Весь день крики ругань нервы слезы и упреки.С мужем все прекрасно с остальными тоже,такая ужасная только с детьми.Особенные проблемы со вторым сыном,когда его нет дома заметно спокойнее.Про старшую дочь забыла вообще,живет сама по себе очень спокойная,но больше всего достается ей.Я не могу показать ей свою любовь,ни разу в жизни не приласкала ее,неговорила ей хороших слов,а оно у меня единственная.Мучительные угрызения совести появляются когда они все спят.Сама выросла в такой же обстановке,и не хочу чтоб мои дети росли так же но нечего не могу поделать.помогите пожалуйста,дайте совет.Заранее благодарна! Мне 32 года,домохозяйка

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Халида.

То, что вы рассказываете, это действительно очень трудно. Не просто воспитывать 4 малышей с разной энергией и разными интересами.Это очень  большой труд.

Но в вашем сообщение приободряет то, что Вы действительно очень их любите, не смотря на то, что у Вас зачастую просто не остается времени и сил на проявление этой любви. Просто не ругайте себя. Позвольте побыть себе неидеальной мамой. Знаете как говорят:"Только у нормальной мамы вырастают хорошие дети".

Дело в том, что сейчас у вас просто не остается сил делится с ними своей нежностью и любовью. Но наверняка так не всегда. Попробуйте периодически проявлять свою нежность, хотя бы к одному из малышей, который больше всего в этом нуждается. Показывайте им, что Вы готовы им помочь, когда им действительно трудно.И если у вас будут появляться силы для чуть более интенсивного общения с детьми, подарите им это тепло. Они будут очень благодарны.

С теплотой, с пожеланиями сил и женской мудрости.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Халида. Это очень хорошо, что Вы ОСОЗНАЕТЕ, что делаете или не далаете со своими детьми. Это огромный шаг в том, чтобы измениться, и у Вас есть шанс это сделать. В каждом из нас  с самого детства есть "Внутренний Ребенок", который никогда не вырастет, и всю жизнь будет давать о себе знать. То, как Вы относитесь к своим детям, и есть проявление этого Ребенка, проявление отношения к своей Детской части, он как-будто сирота. Вы сами заметили, что с Вами поступали также. Вы не можете изменить прошлое, но можете начать давать СВОЕМУ Внутреннему Ребенку то, чего Вам не хватало в детстве, это начать СЕБЯ баловать, любить, обращать внимание, в первую очередь, на СВОИ потребности. Понимаю, что такая рекомендация звучит странно для матери 4-х детей. Но научившись ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ, Вы сможете это делать для своих детей. Оживите сою детскую часть и Вы удивитесь, сколько любви там заблокировано. Если не знаете, с чего начать, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Халида здравствуйте!

Халида быть матерью четырех детей - это большой труд! И вам можно отдать должное! Вот и ваши дети это понимают, а потому сидит тихонечко ваша дочь и ждет, когда мама ее подзовет и обнимет. А вы Халида теряете свое самое драгоценное время, время близости ваших детей к вам. Они могут кричать и злить вас, но они могут и растрогать вас, потому что только дети способны сделать нас чище и добрее. В вашей жизни выпал такой шанс - так не упустите его. Халида научитесь отдыхать, брать паузу, делать выдох, пару часов в неделю оставлять детей с папой и посвящать время себе.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Халида!

Вы повторяете родительский сценарий, против своей воли, разумеется. Вы вините себя в этом, но чувство вины лишь усугубляет вашу жестокость. И самое важное - "достается больше всех дочери" - на самом деле вы так относитесь к себе, не принимая свою женственность. Сценарий повторяется и кажется изменить это может только.......только вы сами.

Очень рекомендую пройти курс психотерапии.

С уважением, Жанат.