Почему часто ссоримся по пустякам?

Сергей 09.09.2013

Добрый день. Мне 29 лет, женат уже 4 года. У нас маленький ребенок, мальчик 1 год и 2 месяца. Проблема в том что последнее время стали часто ссориться с женой, и раньше конечно было, но сейчас вообще как с цепи сорвалась.

Месяц назад моя жена ездила с ребенком и тещей на море, также с ними поехал муж двоюродной сестры моей жены с дочерью, после приезда стали ругаться еще чаще.

Все началось с того, что я их встретил, купил цветы, в квартире шарики надувные, сделал уборку, приготовил кушать. Через два часа она пристала к тому, что у меня в контакте отсутствует переписка, за то время что ее не было, поругались, затем вместо того чтобы провести время со мной она уселась за компьютер, и это мы не виделись две недели.

Раньше я думал что проблема во мне, я мало уделяю внимания, много времени провожу с друзьями, я захотел измениться, после приезда не ходил вообще никуда гулять с друзьями, ходили с женой в кафе, ездили на природу (я, жена и ребенок), но все равно постоянно что-то не так.

Последняя капля это после того как я предложил свою помощь после работы. Жене нужно было идти в ЖЭК и всякие там инстанции, я предложил ей свою помощь, забрал ее на машине везде повозил, после она попросила отвезти ее к маме, но когда мы приехали, я остановился метров в 30-ти от подъезда, потому как ближе не было возможности, мог мешать другим авто, на что услышал: «ты б еще за километр стал, зачем тогда ездить на машине, раз пешком идти надо» и обиделась, хлопнула дверью и пошла, я пока закрыл все двери в авто (нет центрального замка) стал догонять, догнал уже возле подъезда, и обомлел, она поворачивается и говорит: «а ты чего идешь», а до этого договорились что зайдем к ее маме вместе, и закрыла передо мной дверь, а ключа у меня нет, я постоял минуту, и ушел. Дома увидел что слинг, в котором она носила ребенка, остался в машине и ей придется нести ребенка в руках, я позвонил, сказал что приеду заберу её, но с того времени она на меня обижается, за что? За то что я ей помог?

Её не устраивает, что я ночью не встаю, когда просыпается ребенок. И мало времени с ним провожу днем. Я работаю, стараюсь максимально делать все по дому, мою посуду, домашняя уборка полностью на мне, вся мебель сделана собственными руками так же как и ремонт в квартире. На работу сам себе готовлю еду на обед, а она только занимается ребенком. После работы и на выходных я стараюсь гулять с ребенком, на сколько это позволяет время. Наша семья ни в чем не нуждается, казалось бы, жить и радоваться, но все равно моя жена находит повод для ссоры.

Ее мама, в разводе, когда моей жене было еще 3 года. Мне кажется что доля наших ссор идет и от ее матери, я объясню почему, однажды сидя за столом на даче ее мать сказала такую фразу, что она прожила всю жизнь без мужчины и ее это полностью устраивает, я когда такое услышал просто обомлел, такое говорить при дочери, как можно?

ПОМОГИТЕ что делать, сил больше нет.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сергей!
А Вы задавали эти вопросы жене? Как и чем она объясняет свое недовольство?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы