Не могу перестать ввязываться в случайные связи

Марина 08.09.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, у меня есть дочь 3 лет, год назад я ушла от мужа и за этот год сменила кучу сексуальных партнеров. Никого из них как партнера для жизни я не рассматриваю - это скорее нежелание спать одной ночью. Даже если кто-то мне и нравится, то в принципе как девушку меня не рассматривают они, ибо отношения сразу начинаются с постели. Все эти знакомства происходят в основном под действием алкоголя, на следующий день я себя ненавижу, но потом все снова повторяется. Буквально вчера "сняла" молодого человека, а утром просто не могла даже на него смотреть, попросила уйти. Мне так противно от себя, стыдно перед дочерью, так как она живет у бабушки пока я налаживаю свою карьеру. Как мне взять себя в руки и остановить этот порочный круг?

Здравствуйте, Марина. Вы обратились за помощью и  это положительный момент, ведь вы не пустили всё на самотёк, а ищете пути выхода из сложившегося положения. В каждом человеке есть потенциальные силы справиться с самыми разными сложными ситуациями, но бывает, что человек не ощущает этих возможностей и у него блокируется необходимая энергия. Попробуем сейчас с вами  разобраться, без критики и «самобичевания», а спокойно и более объективно.  Марина, для потери внутренней устойчивости у вас были серьезные причины - не оправдались ваши планы относительно счастливой семейной жизни с отцом вашего ребёнка. Предполагаю, что по этой причине вы продолжаете испытывать  душевную боль, обиду, злость, может быть вину. Все эти чувства забирают много энергии, но есть и другие чувства: любовь к дочери, надежда обрести счастье с другим человеком,  достоинство, которые придают вам энергии. Не сомневаюсь, что прежде чем уйти от мужа, вы достаточно долго пытались с чем-то мириться, вам приходилось что-то терпеть. Но силы человека не бесконечны и в какой-то момент у вас они тоже закончились. Вы имели абсолютное право поступить именно так и, будучи мамой, выбрали наверняка оптимальное решение и для себя, и для своего ребёнка. Никто не в праве вас судить за это и критиковать. С тех пор прошло ещё мало времени, боль слишком сильна, а вы живой человек и вам хочется человеческого тепла, поэтому и происходят ваши случайные встречи. Не корите себя, это попытка обрести хоть минимальную устойчивость. Важно, что вас это не устраивает.  Вы, наверное, сейчас из-за разрыва своих отношений относитесь с большим недоверием к  мужчинам в принципе. Это  субъективное   отношение рождено благодаря вашему непростому недавнему личному опыту и возможно, тому опыту, который вы приобрели в своём детстве (я имею в виду ситуацию, связанную с вашим папой). Быть может, вы видели, как трудно пришлось вашей маме и вам бессознательно  не хочется повторять её опыт? Я не утверждаю и могу ошибаться… Марина, всё происходит в нужный момент. Попробуйте сейчас свои силы направить не на бесконечные укоры в свой адрес, а на поддержку себя. Попробуйте действительно в чём-то себя совершенствовать и развивать. И пусть самые маленькие ваши достижения становятся для вас опорой, не возлагайте столько ожиданий на мужчин. Позднее,  появится мужчина, который для вас будет не только опорой, но и любимым человеком, другом.  А самое главное, знайте, что ваша дочь всегда будет вас любить, несмотря на возможные промахи и ошибки. Самое важное, что она ждёт, это чтобы мама была чаще рядом с ней и по- настоящему радовалась, когда её видела. Именно ваше материнство, радость от общения с вашей малышкой могут стать для вас сейчас настоящей опорой. Поразмышляйте над всем этим и силы у вас обязательно появятся. Всего вам самого доброго, Марина. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток