Отношения с мамой

Олеся 08.09.2013

Здравствуйте. Первый вопрос который я вам задала: "Что делать?". Но это не есть суть вопроса... Мне уже совсем не хочется что то делать.. Я просто каждый день сижу дома и плачу ночами в подушку.. Это как данность происходящего, которая происходит каждый день... Мои отнеошения с мамой некогда небыли доверительными. Мы не были как подруги.. Как то она сказала мне что я родилась случайно, и они меня тогда не хотели.. Позже она сказала, что все мои беды идут от меня самой, и она не хочет общаться со мной из за меня. Я не умею соглашаться и не умею поддакивать. А ведь мы только так и общались всегда. мама говорит, я слушаю и поддакиваю, когда я начинаю говорить что то, то она просто уходит, как буд то меня нет.. На мои вопросы мне отвечают, что я сама во всем виновата... Что я не такая как все, а значит бездарность. Я не хочу ее видеть, не хочу с ней общаться, и она не звонит и не ищет встреч, хотя у нее есть внучка, и до внучки тоже нет дела.. С папой отношения хорошие и я вижу что он чувствует вину за собой.. но тем не менее с мамой он соглашается, дабы избежать конфликта. Я с мужм к ним не ходим, иначе будет опять ссора или придет плохое настроение, от них только негатив.. Моего младшего брата мама любит, холит и лелеет.. и машину и квартиру и мопед и лучшая фирменная одежда.. на мои просьбы лищь :" У тебя есть муж, вот и пусть тебя обеспечивает" Да муж у меня молодец, но мы жимем порой с копейки на копейку. Я не реаную нет.. я лишь жду каждый раз нагешл общения понимание и заботу, уверенность в том что тебя любят и ждут...

Добрый день, Олеся!

Безусловно Ваша ситуация требует личной работы с психологом.

Которая будет направлена на то, чтобы принять маму такой какая она есть. Возможно, даже  не способную дать вам такую любовь, которая вам нужна. Оплакать и попечалиться о том , что она отличается от вашей  фантазии о " идеальной матери"

Можно сколько угодно стучаться в закрытую дверь и расстраиваться по этому поводу, ненавидеть того, кто ее не открывает и упиваться жалостью к себе.

А можно осмотреться и найти другие двери , которые открыты. Тем более вы не одиноки, есть и папа, с которым отношения лучше и муж и дети

Почему то мне слышится, что вы ждете от мамы нее не столько любви и внимания, сколько раскаяния и чувства вины.  А зачем вам они? Что это изменит?

Если вы сами про себя будете знать, что вы индивидуальность  и что у вас, как у всех, есть и достоинства и недостатки, то вас перестанут обижать ее слова. И вы перестанете додумывать их в отрицательную сторону.

Желаю вам удачи. С уважением, Юлия Белова

Белова Юлия Евгеньевна, психолог Раменское