Родители меня не понимают

Алиса 05.09.2013

Здравствуйте! Поняла, что сама разобраться в этой проблеме не могу и решила написать Вам.

Я встречаюсь с парнем уже 3 года и уже 1 год живём и учимся в разных городах (он живёт со своими родителями). Мой парень нравится моим родителям. Недавно мой молодой человек предложил перевестись в его вуз и намекнул, что хочет позвать замуж. Я очень этого хочу, это уже обдумано и решено.

Но мои родители...Недавно я сказал им, что буду ездить к парню часто, из-за чего начался ужасный скандал. Они не понимают, что я скучаю.Они боятся, что я выйду замуж, забеременнею и брошу университет. Но я не собираюсь бросать университет, а просто хочу перевестись. На это они мне ответили, что я должна закончить свой университет. Я не знаю, почему они не разрешают этого! Мы с молодым человеком думаем, что это из-за того, что я единственная в семье. Мои родители всё всегда за меня решали и привыкли контролировать меня! А я уже немаленькая! Им бесполезно говорить, что я хочу другого в жизни: семью! Помогите пожалуйста, как мне быть? Послушаться родителей или настоять на своём? И как вообще вести себя в этой ситуации!? Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Послушаться родителей или настоять на своём?..

У Вас два варианта:

1  Остаться ребенком, зависимым от родителей и тогда о замужестве мечтать рано.

2. Понять, что Вы взрослый и самостоятельный человек и сами можете строить свою жизнь так,  как хотите.

Выбор за Вами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Алиса.На сколько я понимаю-Вы еще не жили с парнем под одной крышей.То есть,Вы практически,не знаете друг друга.Если Вы переведетесь-может быть два варианта-Вы не сживетесь вместе,и -Вы будете счастливы вместе.если счастливы-с этим все понятно.А,если нет-Вам придется жить на съемной квартире или ехать снова в свой ВУЗ.Я думаю,Вам нужно пожить вместе,например,на летних каникулах.Три месяца-достаточно.Тогда Вы всем докажете-что Вы-команда.И родители не будут такими упрямыми.И им придется Вас отпустить.Для этого-Вам стать решительнее.И Ваш молодой человек поможет упросить Ваших родителей.Не бойтесь этого.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград