Мама меня не понимает

АИДА 04.09.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ЗОВУТ АИДА.МНЕ 25 ЛЕТ Я ЗАМУЖЕМ И У МЕНЯ ЕСТЬ РЕБЕНОК,ЕЙ 7 МЕСЯЦЕВ. ДОЧУ ЗОВУТ АМИНА. СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ТАКАЯ СЛОЖНАЯ,ПРОСТО ЭТО ВСЕ УЖЕ ТАК НАДОЕЛО И СИЛЬНО МЕНЯ БЕСПОКОИТ...ДЕЛО В ТОМ ЧТО МОИ РОДИТЕЛИ ЖИВУТ В ГОРОДЕ АЛМАТЫ,А Я С МУЖЕМ И ДОЧКОЙ ЖИВЕМ В АСТАНЕ...АМИНА ПЕРВАЯ ВНУЧКА ЧТО У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ЧТО У РОДИТЕЛЕЙ МУЖА...ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ЕЕ ЖИЗНИ МЫ ПОБЫВАЛИ В АЛМАТЕ У РОДИТЕЛЕЙ МОИХ ДВА РАЗА...(КСТАТИ РОДИТЕЛИ МУЖА ЖИВУТ В ГОРОДЕ КОСТАНАЙ,ЭТО НЕ ТАК ДАЛЕКО ОТ АСТАНЫ)И У НИХ МЫ БЫЛИ ДВА РАЗА...И КАЖДЫЙ РАЗ КАК Я ЕДУ К СВОИМ У МОЕЙ МАМЫ НАЧИНАЮТСЯ"ПРИПАДКИ"

В ПЕРВЫЙ РАЗ МЫ БЫЛИ ДОМА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ,БЕДНЫЙ МУЖ ЗАГИБАЛСЯ ТУТ ОТ "ГОЛОДА"..ВО ВТОРОЙ РАЗ МЫ БЫЛИ ТАМ 10 ДНЕЙ...И ТО УЕХАЛИ СО СКАНДАЛОМ КРИКАМИ...И СО СЛЕЗАМИ...МАМА НИКАК НЕ ХОТЕЛА НАС ОТПУСКАТЬ....ВСЕ ГОВОРИЛА ЧТО МЫ МАЛО БЫЛИ ЧТО МОЛ ОСТАНЬТЕСЬ ЕЩЕ НА НЕМНОГО...КОГДА ЖЕ Я ГОВОРИЛА ЧТО МНЕ НУЖНО ЕХАТЬ К МУЖУ ДОМОЙ НАЧИНАЛИСЬ ОБИДЫ...ДОШЛО ДО ТОГО ЧТО ОНА ОНА МЕНЯ ВЫГНАЛА НОЧЬЮ И МНЕ ПРИШЛОСЬ СО СПЯЩИМ РЕБЕНКОМ ЕХАТЬ К СЕСТРЕ..И ГОВОРИЛА ЧТОБ Я БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАЛА...И СКАЗАЛА ЧТО НЕНАВИДЕТ МОЕГО МУЖА И ХОЧЕТ ЧТОБ МЫ РАЗВЕЛИСЬ...(ЭТА ЗЛОСТЬ НАВЕРНА ИЗ ЗА ТОГО ЧТО МЫ ДАЛЕКО ЖИВЕМ ОТ НИХ).И ЕЩЕ МАМА ВСЕ ВРЕМЯ МНЕ ТВЕРДИТ ЧТО РОДИТЕЛЕЙ НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНИТЬ А МУЖА МОЖНО...ЧТО Я УЕЗЖАЮ И НЕ УВАЖАЮ ИХ,ЧТО МНЕ ДОРОЖЕ МОЙ МУЖ А НЕ ОНИ... ЧТО МОЛ ОНА МОЯ МАМА НЕ ДЛЯ ЭТОГО МЕНЯ РАССТИЛА ЧТОБ Я ВОТ ТАК ДАЛЕКО ЖИЛА ОТ НИХ....НАЗЫВАЕТ МЕНЯ ЭГОИСТКОЙ...И КАЖДЫЙ РАЗ КАДА Я С ДОЧЕРЬЮ ЕДУ К РОДИТЕЛЯМ МУЖА ТОЖЕ ОНА ЗВОНИТ И ЗВОНИТ...СПРАШИВАЕТ НА СКОЛЬКО МЫ ЕДЕМ,ГОВОРИТ ЧТОБ МЫ ТАМ НЕ ОСТАВАЛИСЬ....ВООБЩЕМ КАК ТО ТАК...НУ ВОТ ТЕПЕРЬ МЫ СНОВА СОБРАЛИСЬ К МОИМ РОДИТЕЛЯМ УЖЕ С МУЖЕМ НА НЕДЕЛЮ,МАМА СНОА ОБИЖАЕТСЯ ГОВОРИТ ЧТО ЕСЛИ ПРИЕДИТЕ ТОКА НА МЕСЯЦ НЕ МЕНЬШЕ,ЕСЛИ ВСЕГО НА НЕДЕЛЮ ТО ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИЕЗЖАТЬ....Я ГОВОРЮ РАДУЙТЕСЬ ЧТО У НАС ВООБЩЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРИЕХАТЬ(ХОТЯ МНЕ ПОСЛЕ ТЕХ ДВУХ РАЗ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ ЕСЛИ ЧЕСТНО)НА ЧТО МОЯ МАМА МНЕ ГОВОРИТ ЧТО ТЫ НАМ СТАВИШЬ УСЛОВИЯ???....ГОВОРИТ ЧТО ХОЧЕТ НЯНЬЧИТСЯ С ВНУЧКОЙ ХОДИТЬ С НЕЙ ПО ГОСТЯМ...ЗА ЭТУ НЕДЕЛЮ ОНА НЕ НАСЫТИТСЯ....НО ПОТОМ МАМА ИЗВИНИЛАСЬ ЗА СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОЗЖЕ КАДА МЫ БЫЛИ УЖЕ В АСТАНЕ,СКАЗАЛА ЧТО ГЛАВНОЕ ЧТОБ Я БЫЛА СЧАСТЛИВА...НО СИТУАЦИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ,КАК МЫ СОБРАЛИСЬ К НИМ,ТОЧНЕЙ КАК МАМА УЗНАЛА ЧТО МЫ ЕДЕМ ВСЕГО НА НЕДЕЛЮ....ВООБЩЕМ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ...И ТЕПЕРЬ МНЕ АБСОЛЮТНО НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ К СВОИМ....НО ВСЕ ЖЕ ЭТА СИТУАЦИЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ....ОНА ПРОСТО СЬЕДАЕТ МЕНЯ И МНЕ ДАЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ СМОТРЕТЬ ЗА РЕБЕНОКОМ.. Я НЕ ХНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ НА ЭТУ ТЕМУ,МУЖ НЕ ЗНАЕТ О НАШИХ ТАКИХ СТРЕССОВЫХ ПОЕЗДКАХ...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ....ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Аида, добрый день! Вашей маме чего то не хватает, это она берет у вас, вернее хочет взять, но в силу того что у вас есть своя семья вы не можете ей этого дать. Вы не пишите где ваш папа? Какую он роль играет в жизни вашей семьи? Вы можете помочь маме поняв причины ее поведения и после этого сформировать новую модель взаимоотношений с ней. Задайте себе вопросы: почему ваша мама так ведет себя? Что ей не хватает? Если ответов нет, то нужно проработать с психологом. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Аида, вам 25 лет, вы замужем и у вас есть дочь. Несмотря на ваш возраст и статус замужней вы до сих пор не отделились от своей мамы и зависите от ее манипулятивного поведения.

Скорее всего, вы вышли замуж даже не успев пожить отдельно от родителей и тем самым не приобрели навыков самостоятельной жизни. Ваше взросление  номинальное , на самом деле вы до сих пор зависимы от своей мамы. Для того, чтобы создать гармоничные отношения с мужем в вашей семье вам просто необходимо отделиться от мамы не только георгафически ( Алматы-Асатана) , но и психологически , то есть полностью пройти стадию взросления ( сепарация).

Почему это важно для вас:

В таком подчинении маминым капризам вы можете скоро потерять свою связь с мужем надолго уезжая и оставляя его одного, что приведет вас к неизбежному разводу. Вы  не выстроили свои правила отношений с мужем в своей семье и до сих пор живете угождая  маме. Только при горизонтальной коалиции ( муж-жена) возможно сохранить свой брак и стать близкими людьми.

Вам придется выбирать между маминым расположением к вам, которое вы с каждым разом добиваетесь с трудом, или своим личным пространством и правом быть хозяйкой в своем доме. Мама ваша уже открытым текстом заявила, что желает вашего развода и ради того, чтобы внучка была рядом с ней постоянно готова пожертвовать вашей личной жизнью и вашими отношениями с мужем.  Теперь вопрос к вам:

Вы тоже готовы  пожертвовать своей семьей ради маминых капризов и ее эгоистичных желаний видеть внучку постоянно рядом? Уверена, что и личная жизнь мамы не совсем сложилась хорошо, теперь этот пробел человек желает восполнить новой игрушкой-своей внучкой и перед своим желанием ни перед чем не останавливается. Рекомендую вам чуть притормозить в своем забеге под названием " Астана-Алматы" и немного разобраться в себе- как вы живете, как поступаете и чем для вас это может завтра обернуться. Стоит посетить психолога чтобы лучше понять первопричины своего поведения и такой зависимости от воли мамы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аида, здравствуйте!

У Вашей мамы неуравновешенный характер и его, к сожалению, не изменить.

Вы, свою очередь, обижаетесь и на длительное время "зависаете" в этом негативном состоянии.

Попробуйте к поведению мамы относится в нейтральном режиме. Когда приходят мысли, связанные с ее поведением, попробуйте себе сказать: "Я к этому ни как не отношусь: ни хорошо, ни плохо". Включите снисходительность. От своей такой "бурной" природы страдает и она сама.

Для того, чтобы более детально обсудить тему, связанную с Вашим эмоциональным восприятием поступков мамы, обратитесь лично за консультацией.

Окрепнув внутри и выработав иммунитет на поступки мамы, Вы сможете жить своей настоящей жизнью.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Аида!

Вам нужно расставить приоритеты, что нужно Вам. Быть рядом с мамой и оставаться маленькой послушной девочкой или все таки принять на себя роль замужней женщины и понять, что Вы тоже уже мама, и тем самым несете обязательство перед своим супругом и ребенком.

Ваше эмоциональное состояние чувствует Ваш малыш, даже если Вы внешне не показываете это. Успокойтесь и поразмышляйте над ситуацией, безвыходных ситуаций не бывает.

Ответьте себе, почему мама до сих пор позволяет себе манипулировать Вами во взрослом возрате? Что происходит в ее личной жизни? Чем она может заполнить пустоту с Вашим отсутствием? Почему она не уважает Вашу семью? Вашего супруга? Почему она поступает эгоистично?

Вам уже не хочется смотреть за своим ребенком - потому что Вы устали эмоционально, Вы отдаете все силы на свою маму. А что тогда отстанется мужу и ребенку?

Попробуйте обратиться к психологу, "выговоритесь" - это Вас разрядит эмоционально и подберите стратегию поведения с Вашей мамой.

Всего доброго.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана