Какое решение принять?

July 04.09.2013

Я девушка, мне 21 год, я нахожусь в отношениях с молодым человеком(ровесник мой) чуть больше 3-ех лет.

Первые 2 года человек запрещал мне ОЧЕНЬ МНОГОЕ:подруга, юбки, платья, майки, голые ноги, хороший макияж, мобильную связь и тп. Ревность дичайшая... Я приходила домой с института и могла сидеть исключительно дома. Никаких походов по магазинам, даже в продуктовые с мамой. Мои звонки проверялись на сайте, не дай Бог если я чей то звонок удалю. Всё, конечно, не перечислишь... А я любила его. Очень. Он был для меня всем. Я дождалась его из армии, кинула всех и вся, лишь бы быть с ним. Сейчас мы чуть больше года живем вместе, оба работаем. Запреты смягчились...но чуть что не нравится - сразу "нечего у родителей сидеть, в платье на работу не пойдешь, каблуки тебе не нужны, в такой цвет ты волосы красить не будешь" и тп. Он собственник. Я сама виновата, что упустила тот момент, когда все это началось... И сейчас поменять его уже не получается. Хотя он далеко не идеал, он очень "плохой" парень. Я чувствую, что с ним я теряю себя настоящую... Я для него такая, какой он хочет меня видеть. Сейчас все становится хуже - секс с ним не приносит мне удовольствия...я слишком часто не хотела, а просто соглашалась... От него никакой помощи по дому. Никакой поддержки. Одно хамство в мою сторону и требования. Я бы даже сказала, что ему удобно жить со мной.

Я бы ушла уже! Но я не хочу снова возвращаться к родителям, которые,кстати,изначально его невзлюбили и предупреждали меня. Я безумно привыкла к нему...и не всегда все так плохо. Он бывает очень нежным и романтичным, он может быть хорошим.

Три года - у меня нервы ни черту... Бесконечные слезы и срывы. Но я столько вложила в эти отношения себя и своих сил, что не могу вот так сейчас сдаться...

Подскажите, как мне быть? Есть ли что то, что заставит его изменить ко мне отношение? Или, как я вижу, выхода только два: добровольно приковать себя или бежать без оглядки?

Здравствуйте Джули!

Все в ваших руках. И за все нужно платить. Представьте: вы зашли в магазин и там висит шикарная шуба, вы ее хотите. узнаете цену.... и понимаете для вы ее на эту цену не хотите и не потому что нет этих денег, а потому что ваше желание ее иметь не стоит  этого. Так и тут - если вы готовы платить за один из предложенных вариантов (понятно что не деньгами) вы его и выберите.

1. Вы хотите жить с этим мужчиной. иметь общих детей, вести хозяйство. Тогда будте готовы заплатить цену в виде несвободы. Взвесьте - хотите ли вы этого на столько чтобы не иметь возможности побыть у родителей столько времени сколько хотите, пообщаться с теми людьми с которыми вам интересно, придать себе тот внешний вид который вам нравится!

2. Вы не хотите жить с ним. При этом вы получаете свободу, подруг. родителей и многое другое. Но заплатить вы должны тем. что будете жить опять в семье родителей (ну пока...) будет вам грустно без него, будете вспоминать редкие приятные моменты с тоской....

Ну вот. У вас два пути. Сами выберите тот который вам ближе! Все зависит только от вас! И никто за вас выбор сделать не может. Потому что вы личность. вы уникальны. и у вас свои желания. И если бы я вам написала - бегите скорее от него - это было бы решение которое было бы комфортным для меня. Но я не вы. Вы имеете право на свое решение.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

Он собственник. Я сама виновата, что упустила тот момент, когда все это началось... И сейчас поменять его уже не получается.

И тогда бы не получилось. Представим, вы бы проявили себя, свои пожелания к отношениям, свои требования.... А он не стал бы с ними мириться. Просто потому что он внутренне уже "заточен" под такие отношения, в которых он обязательно должен "подмять" женщину под себя. Вы сами пишете, что запрещать он начал сразу же, в первые же 2 года. Это значит, что он уже был склонен к такому на момент появления ваших отношений. И переделать его не смогла бы даже самая решительная женщина. Они бы просто расстались, потому что он бы, скорее всего, никакой "самости" рядом с собой не потерпел бы.

Хотя он далеко не идеал, он очень "плохой" парень.

А девушки не просто так влюбляются именно в "плохих" парней. Хотите узнать, какие девушки в таких влюбляются и почему - читайте. Эта история, думаю, во многом о вас: http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

Но я столько вложила в эти отношения себя и своих сил, что не могу вот так сейчас сдаться...

Понимаю, человеку всегда жалко собственных вложений. Человеку чаще кажется, что они обязательно должны окупиться. Но вопрос - как. То, что вы через этот опыт прошли - это ваш собственный опыт. Это ваше понимание себя. Это, в том числе, понимание того, какие отношения вам НЕ нужны. И если бы вы не прошли через такой опыт, вы бы не поняли, что такое терять себя-настоящую. И возможно, не осознали бы, какая ВЫ настоящаая и чего на самом деле хотите. И эти вложения, если вы расстанетесь, не напрасны для вас. Просто не все вложения должны обязательно оборачиваться "отношениями на всю жизнь".

Возможно, вы хорошо поймете, сколько вам комфортно вкладывать в отношения, и насколько есть смысл соблюдать свои интересы, чтобы не породить зависимые отношения. А о том, к чему такое приводит - можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Есть ли что то, что заставит его изменить ко мне отношение?

Психотерапия. Длительная. При его осознании, что с ним "что-то не так". Но вряд ли он сам признает проблему, ведь его-то все устраивает, когда вы под него постоянно подстраиваетесь! Возможно, он признает проблему только тогда, когда вы предъявите ему весьма длинный перечень того, что не устраивает ВАС, и поставите перед фактом, что если это не изменится, вы расстанетесь. Порой только такая перспектива заставляет иных мужчин понять, что вечно подстраиваться под них не в состоянии ни одна нормальная женщина.

Он ведь не готов видеть в вас личность, у которой есть свои пожелания к этой жизни. он пока готов видеть только то, что он хочет видеть. И, полагаю, пройдет немало времени и не одни отношения в его жизни, прежде чем он поймет, что в женщине ему придется видеть личность, чтобы создать отношения.

Или, вероятно, какая-то женщина будет вечно терпеть его придирки и требования, но для этого такая женщина должна быть просто железно уверена в собственной никчемности и неполноценности, мучиться вечным чувством вины и его придирки воспринимать как заслуженное наказание.... Видимо, это уже не про вас, раз вы осознаете, что теряете себя.

Или, как я вижу, выхода только два: добровольно приковать себя или бежать без оглядки?

Вы абсолютно точно чувствуете. На данном этапе развития ситуации все именно так. У вас именно эти два выхода. И решать в итоге - вам самой.

Можно, конечно, попробовать все таки заявить о своих потребностях открыто и твердо. И объяснить, что или он видит в вас личность и прекращает диктовать условия в одностороннем порядке, и тогда вы пытаетесь строить отношения заново, или.... Но что-то мне подсказывает, увы, что он вряд ли выберет меняться. Хотя пробовать можно, конечно.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Джулия.Вы незаметно попали в его тюрьму.И он ,к сожалению,в Вас видит не любовный объект,а любовный предмет.Просто функцию.Если бы это была любовь-он не был бы тираном.Вы присвоены.И,когда это так,-он проявляет нежные чувства,когда Вы хотите вырваться из клетки-он Вас ненавидит.Вы определенно выбрали роль жертвы рядом с с неполноценным человеком,с заниженной самооценкой.Вам предстоит не только страдать и мучиться,но и много болеть,так как Ваша живая природа будет Вам мстить за предательство своей личности.Человек счастлив.когда живет в согласии с собой.Вы от себя отказались.Возвращайте все свое себе и выходите из отношений,не вступая в подобные.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Юля, доброго времени суток. Есть ещё один выход - поговорить с ним. Если не получится мягко, проявляйте характер и ставьте ультиматумы. Главное, если Вы говорите, что хотите определенную стрижку или вещь - пойдите и сделайте это. Некогда не оставляйте свои слова без действия, и тогда есть возможность, что человек смягчится. Если результатов не будет, то придется уходить. Вы имеете работу и способны о себе позаботиться. Не стоит посвящать себя человеку, который не проявляет уважения к Вашим интересам. Если любит, то полюбит любую, хоть на метле, а если не любит, то зачем оно Вам надо, унижаться и пресмыкаться, ради чего губить своё собственное "Я" и становиться покладистым роботом? И не видитесь на его слова, если они с его стороны так же не будут подкреплены действием. Пообещает измениться - требуйте с него эти изменения.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург