Какое решение принять?

Диана 10.10.2012

Здравствуйте.Мне 17 лет.Я учусь на первом курсе в университете.Моя проблема заключается в напряжённых отношениях с мамой.

Мои родители развелись,когда мне ещё не было года.Отец изменил.Но отношения с отцом поддерживала и я,и мама.Пока три года назад в нашем доме не появился отчим.Мама очень резко и негативно стала отзываться об отце.В моём непослушание (не должное отношение к учёбе,недоверие ей) она обвиняла отца,что я такая в него и он самый лучший человек в моей жизни.Какая-то непонятная ревность у неё возникла.

С отцом,несмотря на редкие встречи (раз в неделю) имею отличные отношения,он всегда старается понять и дать совет,пускай и в грубой форме,но никогда не доводит до слёз,в отличии от мамы.

Мама против общения,тем более знакомства с его семьёй.Сказала:"Если переступишь порог его дома,можешь не возвращаться!".

В тайне,я познакомилась с его женой и детьми.

Летом этого года,с мамой были особенно тяжёлые взаимоотношения,по причине сдачи экзаменов."Ты безответственная,ты ничего не сдашь!"-я слышала каждый день.В итоге в период экзаменов чувствовала себя ужасно.Несмотря на это сдала всё очень даже прилично.

Результаты поступления были неизвестны и я собиралась поехать в школьный лагерь,мама согласилась,написала заявление (т.к. мне нет 18) и за неделю до отъезда запретила.Причина:у неё не было лишних денег на стрижку,а папа заплатил.В итоге я поехала,несмотря на её запрет.Тогда собиралась переехать к отцу,но не смогла так поступить с ней.

С учёбой помог отец,я поступила по целевому направлению.

С мамой август-сентябрь были нормальные отношения.Я тихо радовалась,мол "НАКОНЕЦ-ТО!".Я доверяла,рассказывала про себя практически всё,кто нравится и т.п.

В итоге ни с того,ни с сего накричала на меня вчера из-за того,что я поздно выхожу из дома в институт,ничего не учу,постоянно сижу за компьютером (на самом деле,я ответственный человек;никто не без греха,сижу в соц. сетях,но большинство заданий дано в электронном виде,и я всё выполняю).Я пыталась объяснить,но она меня не слышит.Говорит,что ничего не рассказываю ей про учёбу,а только про друзей и молодых людей.Обозвала меня проституткой,хотя я девушка благоразумная,и только общаюсь с молодыми людьми,не более.

Мне очень обидно,что всё опять идёт по накатанной.Кстати,с отчимом вообще не общаемся,хоть и живём в одной квартире.Абсолютно чужие люди.

Я очень бы хотела переехать к отцу.Т.к. уверена,что там мне не будет хуже.Но если поступлю так,ясно одно:с мамой я больше не буду общаться никогда в жизни.

Папа готов меня принять и очень переживает за меня,когда я звоню ему в истерике.Родители естественно не общаются между собой.

Пожалуйста!Помогите мне,очень важно мнение со стороны!Заранее спасибо

Здравствуй, Диана! Мне понятна твоя потребность в поддержке и принятии от мамы. Похоже, твоя мама сильно тревожится за тебя и не находит адекватного способа это выразить. И при этом не умеет оказывать поддержку, а взамен контролирует. Сожалею о том, что тебе не удается встретиться с ней на уровне чувств. Ты уже взрослая и можешь находить желаемую поддержку у кого-то еще, не ожидая этого от мамы и не ранясь в очередной раз от не оправдавшихся ожиданий. Чтобы мама меньше тревожилась о твоей учебе, ты можешь больше рассказывать ей про то, как готовишься к занятиям и как сдаешь экзамены. По возможности обратись к психологу очно. Всего тебе наилучшего! Татьяна.