Я не знаю, куда поступить

Марина 02.09.2013

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Помогите пожалуйста с выбором профессии. Сейчас я перешла в 9 класс. Учусь плохо, у меня 2 тройки: по русскому и по математике.никак не могу их понять. Я не знаю куда поступить после 9 класса,но мечтаю стать психологом,даже ездию на курсы по психологии,мне психология очень нравиться, я хочу помогать людям. Даже сейчас ко мне многие обращаются за помощью, я даю им советы, понимаю их проблемы,помогаю,как могу. Если вам не сложно,расскажите пожалуйста как вы стали психологом? Сколько классов вы закончили, посоветуйте кем мне быть.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина!

Я закончила 11 классов, потом обучалась в АГУ на факультете психологии и философии, сейчас снова обучаюсь в Московском институте гештальта и психодрамы, прохожу более углубленную подготовку в рамках гештальт-терапии (одно из направлений психотерапии).

"Помогите пожалуйста с выбором профессии."

Выбрать профессию, действительно, непросто. Неуверенность и сомнения всегда присутствуют, когда нужно сделать что-то новое. Но если у вас есть мечта, я думаю, было бы здорово ее осуществить:)

Психолог, на мой взгляд, это даже не профессия, а состояние души. Чтобы работать психологом нужно очень любить людей. Ведь люди "приносят" психологу в Барнауле самые неприглядные стороны своей души - страхи, боль, грусть, злость. Если вам нравиться помогать, не надоедает выслушивать окружающих - эти ваши качества помогут вам, если решите учиться на психолога.

Однако, выбор все-таки принимать вам. Маленький секрет, как можно облегчить себе задачу: прислушайтесь к своему сердцу, оно знает, чего вы на самом деле хотите и подскажет вам ответ.

Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул