Пытаюсь убедить себя, что красива

Настя 31.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 14 и у меня есть проблема. Я очень хочу быть красивой, мне этого не хватает. Я понимаю, что все на вкус и цвет. И многие даже некрасивых девушек считают красивыми (а может это и не так), значит и моя вполне нормальная внешность может кому-то очень нравиться. Но каждый раз, когда я подумаю, что красива, я начинаю в этом сомневаться. А вдруг на самом деле во мне никто никогда не разглядит красавицу. И вновь пытаюсь доказать себе что я красивая. Как будто у меня внутри, какой то барьер говорящий, что это неправильно, и я не имею права считать себя красивой. Как это прекратить?

Несвитский Антон Михайлович

Настя, прекратить можно только одним способом - разобраться в том, ЧТО заставляет вас постоянно сомневаться в себе. А для того, чтобы разобраться - почитайте 2 материала:

1. Про внутренние отношения человека и его внешности: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/ (вам важно осознать общие места, саму принципиальную связь, это больше во второй части статьи)

2. ПРо самооценку и уверенность в себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург