Тяжелый схарактер у жены

Николай 31.08.2013

Мы с женой вместе уже 30 лет. Работаю по частным грузоперевозкам на своей машине. Имею регулярный доход, особенно в летний период. Есть четверо детей — трое сыночков и лапочка-дочка. Но характер моей супруги далеко не сказочный — требования и претензии по малейшему поводу: называет мою работу халтурой, гонит меня на завод. Супруга-домохозяйка предпочитает никого не слушать, кроме телевизора. Женщины, что же в жизни я делаю неправильно? Я не пью, не гуляю, деньги приношу. Уже и не знаю, что ей еще-то нужно?

Шипкова Светлана Александровна

Николай, здравствуйте.

Ваша супруга, возможно, просто такой "требовательный" человек. :) Ей не столько надо, что бы Вы ей подчинились, сколько сам факт "пилежки". Он, может быть, ей добавляет некий кураж в отношения. Так сказать, обостряет её чувственность. А Вы расстраиваетесь.

Сейчас ей не нравится, что Вы, скорее всего, по-долгу отсутствуете и не помогаете ей каждый день по-дому. Она скучает без Вас, поэтому и требует, чтобы Вы устроились на завод. Ведь в этом случае она Вас будет видеть каждый день. Но в этом случае не учитывает, что раз Вы не за рулем, то можете и спиться от тяжелой физической работы. И тогда она снова выдвинет уже другие требования.

Попробуйте с ней поговорить по-взрослому, без эмоций, "сесть за стол переговоров" и обсудить все плюсы и минусы вашей с ней настоящей жизни,  существующего положения и другой вариант развития событий. Возможно, вы быстрее сможете придти к какому-то общему решению и найти компромисс. Без эмоций лучше слышно друг друга.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте,Николай.Вашей жене в ее детстве не досталось любви,заботы и теплоты.Но,она столкнулась с большим количеством агрессии и была недолюбленной.Поэтому,нежность она проявлять не может и маскирует ее под придирки к Вам.Имея придирки,она может не проявлять любви.таким образом она прячет свой изъян неумения быть теплой и приветливой.Если не будет придирок к Вам-ей придется быть в непривычном состоянии доброты.А эти чувства ей не знакомы.Поэтому,принимайте ее поведение привычно,но не раньте себя этим.Она с детства не верит,что ее можно любить,и настраивает Вас против себя.Просто,не поддавайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград