В чем я виновата?

Ольга 30.08.2013

Здраствуйте. Я живу с мужем 6 лет, у нас 2 детей.Я в декрете.Уже 2 года мы ссоримся за одну женщину-его коллегу.Были поводы для моей ревности(ночные смс, постоянные звонки друг-другу, ее фото у меня в квартире,муж интересуется значением ее имени...),у нее есть семья, ребенок. Муж утверждает, что между ними только дружба. Так как мне очень больно, я ему устраивала скандалы,записала их разговор,недавно приехала из курорта с детьми и увидела, что он опять интересовался ее именем в истории браузера. Спокойно сказала ему об этом.После этого случая он уже неделю унижает меня,оскорбляет и посылает,говорит,что я дерьмо и что не хочет меня видеть и слышать. Я просила у него прощения, но он опять меня унижал в ответ. Он и его семья обвиняю только меня во всех скандалах и ревности. У нас в семье присутствует как моральное, так и физическое насилие.С его стороны нет никакой поддержки и помощи,я чувствую холод во всем, говорит, что я его раздражаю, запрещает ему звонить.Он ходит куда хочет, делает, что хочет-я и слова не говорю,но в то же время напоминаю ему о причине наших скандалов.Чувствую себя виноватой в этой ситуации. Стараюсь наладить отношения, но он не хочет. Дети его очень любят. Пожалуйста,помогите мне разобраться, что происходит, в чем я виновата?Как себя вести?

Здравствуйте, Ольга

Чтобы изменить ваши отношения попробуйте изменить способы поведения, способы реагирования, изменить что-то в себе. Во-первых, избавляйтесь от ревности, читайте здесь
Во-вторых, избавляйтесь от чувства вины. Вина всегда связана с наказанием, и Вы подсознательно будете притягивать к себе насилие как бы в наказание за свою вину.  "Чувствую себя виноватой" - пишите Вы, "Он и его семья обвиняют только меня во всех скандалах и ревности." Что же им остается делать, если Вы сами берете на себя вину?
Как Вы относитесь к себе, Ольга? Любите ли Вы себя, уважаете ли, цените ли? Или ругаете, обвиняете, критикуете? И как относятся к Вам окружающие?

Меняйте отношение к себе, и тогда никто не посмеет Вас оскорбить, потому что Вы даже себе этого не будете позволять.

С уважением, всего доброго!

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).