Страхи, связанные с рождением ребенка

Марина 28.08.2013

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Мне 29 лет. Я беременна, уже на 7м месяце. Не так долго осталось до рождения ребенка и меня все чаще накрывают (практически в прямом смысле) страхи. Я не боюсь непосредственно родов, к боли терпима. Очень боюсь не справится. Наверное, это не очень точная формулировка, но точнее я не скажу. Муж очень много работает, поэтому часто его нет рядом. Мои родители и его тоже работают. То есть мне придется справляться одной. Я никогда не держала на руках ребенка до года. У меня не было племянников, или просто маленьких детей в окружении, чтобы хоть чуть-чуть с ними повозиться. Я была на курсах для беременных, но информации там получила не более, чем в журналах и книгах. Хотела обратиться к психологу, но пока не нашла того, кто мог бы помочь конкретно в моей ситуации. Много специалистов по семейным отношениям, но психологической помощи для будущей мамы я пока не нашла. В общем, неприятно это признавать, но я, наверное, боюсь остаться один на один с ребенком. И что делать в такой ситуации, просто не представляю себе. Хочется получить совет с чего вообще начать распутывать этот клубок страхов и, возможно, получить рекомендацию к кому обратиться.

Марина, доверьтесь себе! Как Вы сейчас делаете всё, что для ребёнка нужно, пока он внутри Вас, так же будет, когда он будет у Вас на руках )) Шаг за шагом, всё поймёте-научитесь, главное этого хотеть. Главное - быть рядом с ним, всматриваться, вслушиваться в него, распознавая, что ему в данный момент нужно. А это просто, если в сердце есть любовь ))

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара